Вопрос: «Как признать родственника недееспособным?»

Дата публикации: 05 января 2021

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил ещё один вопрос, связанный с порядком признания гражданина недееспособным. 

Ответ:

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут:

• члены его семьи – близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания; 
• органы опеки и попечительства; 
• стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами; 
• медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

Заявление подается в районный суд по месту жительства гражданина (госпошлина – 300 рублей), признаваемого недееспособным, или по адресу медицинской организации, где он находится. В заявлении необходимо изложить все обстоятельства болезни. Приложить документы: о наличии родственных отношений, справки, выписки из амбулаторной карты больного или об инвалидности, документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по её уплате.

В порядке подготовки дела судья при наличии достаточных данных назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина. Если гражданин явно уклоняется от прохождения судебно-психиатрической экспертизы, суд может вынести определение о его принудительном направлении на экспертизу.

Дела о признании граждан недееспособными суд рассматривает в порядке особого производства с участием прокурора, представителей органов опеки и попечительства, которые дают своё заключение, заявителя, а также самого гражданина, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или для жизни или здоровья окружающих. Дело может быть рассмотрено по месту нахождения гражданина, в том числе в помещении медицинского учреждения, в котором он находится.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Кадр © фильм «Кавказская пленница», ural-meridian.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vopros-kak-priznat-rodstvennika-nedeesposobnym