Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Вопрос: «Какие условия обоснованного уменьшения налоговой базы?»

28 мая 2020 10:39
0
1365

Специалисты налоговой службы отвечают на часто задаваемые вопросы. 

Журнал «Налоговая политика и практика» периодически публикует ответы специалистов ФНС России на вопросы, задаваемые читателями, в том числе поступающие из регионов.

Вопрос: 

«Каковы законодательно установленные условия обоснованного уменьшения налоговой базы или сумм налога, подлежащего уплате в бюджет?»

Ответ:

По сути, таких условий три:

• Совершение задокументированной сделки в действительности, т.е. сделка должна быть исполнена фактически, а документальное её оформление должно соответствовать фактическим правам и обязанностям, которые она порождает для сторон.
• Основной целью сделки является конкретная разумная хозяйственная (деловая) цель, а не налоговая экономия. При этом положения НК РФ не ограничивают право налогоплательщиков на проведение хозяйственных операций с минимальными налоговыми последствиями. Главное – любая сделка не должна быть искусственной, лишённой хозяйственного смысла.
• Исполнение сделки надлежащим лицом, т.е. лицом, заявленным в договоре, либо лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.

Фото © i.ytimg.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.