Вопрос: «Может ли работодатель отказать в приеме на работу по половому признаку?»

Дата публикации: 26 декабря 2020

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос от Ольги К. из Калачинска:

«Может ли работодатель отказать в приёме на работу по половому признаку?» 

Ответ: 

В соответствии с ч.2 ст.19 Конституции РФ, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

В развитие конституционных положений ст.3 ТК РФ предусмотрено, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

«Одной из гарантий при заключении трудового договора является, в соответствии со статьей 64 ТК РФ, запрещение необоснованного отказа в приеме на работу, в том числе, в зависимости от пола. Соответственно такой отказ не основан на правовых нормах и нарушает конституционное право на равенство прав и свобод человека и гражданина», – отметила прокурор.

Фото © mota.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vopros-mozhet-li-rabotodatel-otkazat-v-prieme-na-rabotu-po-polovomu-priznaku