Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Вопрос: «Можно ограничить дееспособность лудомана или наркомана?»

3 апреля 2021 15:21
0
2014

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос от пенсионерки из Омска:

— В каких случаях можно ограничить дееспособность гражданина? И каков порядок ограничений?

Ответ:

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного.

С заявлением об ограничении дееспособности вправе обратиться: члены семьи, близкие родственники; органы опеки и попечительства; медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь; стационарная организация соцобслуживания. Дела рассматриваются в порядке особого производства. Размер госпошлины составляет 300 рублей.

При наличии достаточных данных суд может назначить судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина от прохождения экспертизы суд выносит определение о его принудительном направлении на экспертизу. При этом заявитель освобождается от оплаты издержек, связанных с рассмотрением дела и расходов на экспертизу.

Однако, если суд установит, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения дееспособности гражданина, все издержки, связанные с рассмотрением дела, подлежат взысканию с такого лица. Помните, что одновременно с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности суд может решить вопрос об ограничении или лишении гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, то суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется и установленное над гражданином попечительство.

Фото © spsystems.lv



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
391

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.