Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Вопрос: «Можно забрать ребёнка у родителей без решения суда?»

25 декабря 2021 14:30
0
2796

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы.  

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос от жителя Омска:

«Возможно ли отобрание ребенка у родителей без решения суда? Если да, то какой установлен порядок?»

Ответ:

Немедленное отобрание ребенка у родителей или у других лиц, на попечении которых он находится, возможно — при непосредственной угрозе его жизни или здоровью. Под непосредственной угрозой жизни или здоровью ребенка следует понимать угрозу, с очевидностью свидетельствующую о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находится.

— Такие последствия могут быть вызваны, в частности, отсутствием ухода за ребенком, отвечающего физиологическим потребностям ребенка в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья, например, непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра. Характер и степень опасности должен определяться в каждом конкретном случае с учетом возраста, состояния здоровья ребенка, а также иных обстоятельств. Необходимо иметь в виду, что данная мера носит чрезвычайный характер, применение которой возможно в исключительных случаях, не терпящих отлагательств в связи с угрозой жизни или здоровью ребенка, — поясняет прокурор.

Разрешение этого вопроса отнесено к исключительной компетенции органа опеки и производится во внесудебном порядке только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта РФ либо главы муниципального образования, принятие которого влечет за собой временное прекращение права родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находился, на личное воспитание ребенка — до рассмотрения судом заявления об ограничении или лишении родителей родительских прав. При этом орган опеки обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение 7 дней обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

— В случае несогласия родители (усыновители, опекуны, попечители) вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным акта об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью, — резюмирует Динара ТУЛЕВА.

Фото © vestikavkaza.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.