Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Вопрос: «В каких случаях возможен перевод на другую работу?»

28 марта 2020 09:07
0
3847

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы.  

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос: 

— В каких случаях возможен перевод на другую работу?

Ответ:

Под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник — если структурное подразделение было указано в трудовом договоре, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Статьей 72 Трудового кодекса РФ закреплено, что перевод на другую работу является изменением определенных сторонами условий трудового договора и допускается только по соглашению сторон трудового договора за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

— Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Вместе с тем, запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья, — отметила Динара ТУЛЕВА.

Основаниями для постоянного перевода на другую работу могут являться:

— сокращение численности или штата работников организации;
— несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
— прекращение трудового договора вследствие нарушения правил его заключения;
— наличие у работника медицинских показаний для постоянного перевода.

Причинами перевода могут быть замещение временно отсутствующего работника, наступление чрезвычайных обстоятельств и простоя, вызванного ими, наличие медицинских показаний, в том числе у беременных работниц, и другие обстоятельства.

Временный перевод возможен:

— по соглашению сторон на срок до одного года;
— для замещения временно отсутствующего работника;
— в случаях катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии и т.д. на срок до одного месяца;
— в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если названные обстоятельства обусловлены названными выше чрезвычайными обстоятельствами, на срок до одного месяца.

— Перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника, — резюмировала прокурор. 

Рисунок © kredit-ka.su



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.