Воспитанница омского хоккея Анна ШИБАНОВА завоевала "бронзу" Чемпионата мира

8 апреля 2016 17:50
1
4974

В борьбе за третье место сборная России обыграла по буллитам финскую команду

В Канаде завершился 17-й чемпионат мира по хоккею среди женщин, в котором принимали участие восемь команд — из Канады, России, США, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Швеции и Японии. За российскую сборную выступали 23 спортсменки, в том числе воспитанница омского хоккея, участница Олимпийских игр в Сочи Анна ШИБАНОВА (на фото — вторая справа), играющая на позиции защитника.

В полуфинале сборная России проиграла команде США со счётом 1:9. За третье место против нее вышла сборная Финляндии, уступившая в полуфинале Канаде 3:5.

"Игра за "бронзу" стала крайне напряженной, потому что эта медаль считается невероятно престижной. В итоге финская и российская команды за 60 минут основного времени матча так и не забросили ни одной шайбы. Овертайм победителя также не выявил, и в итоге сильнейшая сборная определялась в серии буллитов. Здесь более точными оказались россиянки, победившие со счётом 2:0", - сообщили 7 апреля в региональном минспорта.

Чемпионами мира стали спортсменки США, обыгравшие в финале Канаду с футбольным счётом 1:0.

Для Анны ШИБАНОВОЙ Чемпионат мира-2016 стал третьим в карьере, и во второй раз она помогла сборной России выиграть "бронзу". На этом турнире Анна сыграла во всех шести матчах, став одним из лучших игроков сборной и выступая в первой паре защитников. По ходу чемпионата омичка набрала 1 очко, забив гол в стартовой игре турнира и выполнив в общей сложности 6 бросков по воротам соперников. Также Шибанова заработала 4 минуты штрафа и показатель полезности "-1".

В чемпионате России 21-летняя Анна ШИБАНОВА выступает сейчас за уфимскую команду "Агидель" вместе со своей сестрой Татьяной, играющей на позиции нападающего. Из Омска сестры-двойняшки уехали сначала в Тюмень, а затем в Уфу. В родном городе омские спортсменки играли вместе с мальчишками в дворовых соревнованиях между командами КТОСов.

Справка KVnews:

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди женщин проводится с 1990 года, хотя еще в 1987 году был проведен так называемый "пригласительный турнир". За все годы существования женского планетарного форума его выигрывали исключительно сборные Канады и США. При этом канадки доминировали на чемпионатах на заре турниров, а США — последние 10 лет. Так, первые восемь чемпионатов планеты выиграла Канада (с 1990 по 2004 годы). Однако с 2005 по 2016 годы на девяти проведенных турнирах 7 раз побеждали США.