«Вы перед собой видите бизнес, пострадавший от коронавируса, но не умерший»

Дата публикации: 26 августа 2020

Кто в дополнительном образовании пострадал от пандемии, а чей бизнес сохранил свои позиции. 

Сегодня, 26 августа, в «МКР-Медиа» прошла пресс-конференция «Бизнес после пандемии: дополнительное образование», организованная в рамках совместного проекта с «Опорой России». В ходе общения участники ответили на вопрос: насколько их бизнес пострадал от ограничительных мер, которые были приняты для борьбы с коронавирусом. 

Владелица сети из четырех частных детских садов «Арбуз» и двух школ «Гармония» Ирина ГУКАЛОВА полагает, что ее бизнес не пострадал: 

– С детскими садами мы пережили ситуацию достаточно легко. Все воспитатели были в мини-отпуске, всем была вовремя выплачена зарплата. Но в первую половину дня они в онлайне предоставляли информацию родителям: давали задания, снимали ролики, учили с ребятишками стихи к 9 мая. Мы сделали ремонт в детских садах, что-то обновили. Школа была, конечно, на дистанционном обучении. Самое сложное – это первый класс: для них еще шок, что из детского сада пришли в школу, поэтому было сложнее. Сказать, что я пострадала, не могу. Единственный момент: на сегодняшний день 10 человек ушли в муниципальные школы, мотивируя это тем, что они боятся второй волны пандемии, что опять будет дистанционное обучение.

В учебных заведениях Ирины ГУКАЛОВОЙ ежегодно обучаются около 700 детей.

У других учреждений ситуация складывается иначе. Соучредитель и директор Центра дополнительного образования «Перспектива» Валерий ГАГАРИН рассказал, как его бизнес пострадал от ограничительных мер. И детский сад, и выездные школы работали далеко не в том режиме, как обычно. 

– Да, это был серьезный удар. Тем более, что 28 марта все произошло, а 30-го я впал в кому, в которой находился три недели. Поэтому часть событий прошла мимо меня, я болел и не мог управлять бизнесом. Может быть, поэтому все усугубилось. Вы перед собой видите бизнес, пострадавший от коронавируса, но не умерший (улыбается). Он восстанавливается. Настроения у нас самые радужные, – рассказал Валерий ГАГАРИН.

В 2020 году он ожидает снижения выручки на треть. В обычные времена в его организациях ежегодно обучалось около 600 детей.

Фото © стоп-кадры онлайн-трансляции



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vy-pered-soboy-vidite-biznes-postradavshiy-ot-koronavirusa-no-ne-umershiy