Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Вячеслав УСОВ: "Скашивание широколистных трав до 5 см уничтожит газоны"

1 июля 2015 15:01
3
4374

Кандидат сельскохозяйственных наук, главный специалист ООО МПФ "Омские газоны" Вячеслав УСОВ прокомментировал действующие в Омске нормативы по высоте газонов 

Как пояснил KVnews преподаватель растениеводства, доцент ОмГАУ Вячеслав УСОВ, установленные правила благоустройства, обеспечения чистоты и санитарного порядка на территории Омска, согласно которым травяной покров на газонах не должен превышать 3-5 сантиметров, могут уничтожить существующие газоны.

— Омские газоны, как правило, засажены широколистными травами, и высота газона для них должна быть выше, чем для газонов с узколистными травами — от 6 до 8 сантиметров. Если для газонов с узколистными травами высота 3-5 сантиметров приемлема, то такая же высота газона с широколистными травами может его уничтожить. Высота 3-5 сантиметров для наших газонов допускается только при постоянном поливе и удобрении, однако в Омске надлежащий уход за газоном можно увидеть редко, - пояснил Вячеслав УСОВ.  

По его словам, при очень низком скашивании у узколистных трав остаются листья, а у широколистных трав — только стебель, поэтому растения без полива и удобрения быстро погибают, что, в свою очередь, приводит к исчезновению газона. Также он уточнил, что популярность широколистных трав на омских газонах объясняется тем, что их семена гораздо дешевле, чем посевной материал узколистных трав. Как отметил Вячеслав УСОВ, чаще всего газоны в Омске засеивают кострецом — как раз широколистным.

Напомним, что в настоящее время собственники зданий за несоблюдение правил благоустройства (сохранение "высокого" газона) должны заплатить административный штраф.

Фото © gazon.ivol.by   



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 2 июля 2015 в 10:47:
И штрафы за сохранение высокого газона — абсурдище, и сбривание травы под ноль — тоже. Чем плохи колосящиеся газоны, хоть кто-нибудь, объясните? Почему трава не может 30 см.? Нечерта нам травяной коврик, который в момент убивает солнце?
Читатель 1 июля 2015 в 19:11:
Говорят, что Россия страна дураков. Типичный пример. Надо только добавлять (управляющих) для данного конкретного примера.
Ваш К.О. 1 июля 2015 в 15:29:
Твари
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.