ВЫСОЦКОГО, РЕГЕР, ГРЯЗНОВА, КОЗМИНА и КРАВЦОВА обвинили в убийствах 5 косуль

Дата публикации: 13 января 2021

Уголовное дело рассмотрит Исилькульский горсуд Омской области. 

Судья Исилькульского городского суда Наталья ГЛАЗКОВА приняла в производство уголовное дело по обвинению в браконьерстве Максима ВЫСОЦКОГО, Евгения РЕГЕР, Ивана ГРЯЗНОВА, Сергея КОЗМИНА и Евгения КРАВЦОВА. Дознавателем полиции фигурантам инкриминируется ч.2 ст.258 УК РФ — незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства и причинением особо крупного ущерба. В ходе дознания обвиняемые полностью возместили причиненный экологии Омской области ущерб в размере 200 тысяч рублей. Дата первого заседания ещё не определена, говорится в карточке судебного дела.

Вечером 23 августа прошлого года в ходе планового рейда по угодьям Исилькульского района охотинспекторы заметили стремительно удаляющийся от них чёрный внедорожник Toyota Land Cruiser. При этом пассажиры машины на ходу выбрасывали туши животных. Охотинспекторам удалось остановить автомобиль, где находились пятеро местных жителей в возрасте от 30 до 44 лет, трое из которых сначала разбежались, но вскоре тоже были пойманы.

У задержанных мужчин и в машине были обнаружены два охотничьих ружья, одно из которых не зарегистрировано, боеприпасы к ним и фара-видоискатель. С места погони следственно-оперативной группой полиции были изъяты 5 туш косуль, а заодно и кепка одного из браконьеров, которая слетела с головы, пока он выбрасывал туши из машины.

— Фигуранты, не имея лицензии на добычу охотничьих ресурсов, договорились поохотиться на дичь на территории охотничьих угодий в период, когда охота запрещена. На автомобиле «Тойота Лэнд Крузер» ездили по полям, выслеживали животных и из окон автомобиля стреляли в них. Таким способом пристрелили 5 косуль и погрузили в багажник. Возвращаясь домой, в 10 км от деревни Первотаровка заметили следовавший за ними автомобиль. Когда поняли, что их преследуют, на ходу выбросили туши косуль из машины, — пояснили 12 января суть обвинения в Отделе организации дознания УМВД по Омской области.

Фото © wallons.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vysotskogo-reger-gryaznova-kozmina-i-kravtsova-obvinili-v-zverskih-ubiystvah