Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Взрыв и пожар на "Омском каучуке" не угрожают здоровью омичей

7 марта 2014 14:16
0
4387

Надзорные органы уверены в этом, несмотря на отклонения от предельно допустимой концентрации вредных веществ

Вчерашний взрыв и пожар на установке по производству бензина и ацетона ОАО "Омский каучук" не скажется на здоровье и жизни омичей. Об это рассказали специалисты различных надзорных органов сегодня, 7 марта, на пресс-конференции в правительстве Омской области.

Руководитель Главного управления МЧС России по Омской области Владимир КОРБУТ (на фото — третий справа) отметил, что свыше 200 человек ликвидировали пожар без защитных масок для органов дыхания и сейчас чувствуют себя отлично.

Первыми отбор воздуха на границах санитарно-защитной зоны произвели специалисты Управления Росприроднадзора по Омской области. "Так как мы были первыми, то мы обнаружили кое-какие превышения предельно допустимой концентрации (ПДК — далее) фенола 0,20 мг/куб.м. и толуола (метилбензола) — 0,67  мг/куб.м. Но эти вещества при попадании в организм человека не имеют побочного действия", — рассказал глава омского Росприроднадзора Александр ЩЕРБАКОВ (на фото — второй слева).

В жилых массивах превышений ПДК вредных веществ в атмосфере не выявлено. По словам начальника Управления Роспотребнадзора Омской области Александра КРИГИ (на фото — второй справа), пробы собрали с ближайших территорий с подветренной стороны предприятия — поселки Ключи, Харино, Березовый стан и Новоалександровка, а также с наветренной стороны — улица Коммунальная. Расстояние составило от одной тысяча метров до 10,5 километров от места происшествия. Специалисты исследовали показатели по 11 вредным веществам (изопропилбензол, ацетон, фенол, ацетальдегид, пары серной кислоты, аммиак, сажа, оксид азота, диоксиды азота, серы и углерода).

Руководителя Обь-Иртышского управления гидрометслужбы Сергей ИВАНОВ (на фото — первый справа) пояснил, что 6 марта ветер дул со скоростью1-2,5 м/с в сторону Чернолучья. Управление обследовало ближайший населенный пункт — поселок Омский по 10 параметрам (аммиак, ацетон, бутилен, депантол, нафталин, сероводород, хлор, этилмеркаптан, стирол и ацетальдегид) и выявило ПДК ацетона на 0,35 мл/куб.м. и ацетальдегида на 0,1 мг/куб.м. Но, по мнению ИВАНОВА, это не способно повлиять на здоровье человека.

Росприроднадзор вчера и сегодня произвел отборы снега. Результаты анализо вчерашнего замера станут известны уже сегодня. Также Управление  согласовывает с прокуратурой внеплановую проверку ОАО "Омский каучук".

Фото: Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.