Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Юрий ШАТИЛОВ: "Россия строит какие-то потемкинские космические программы"

16 ноября 2014 23:11
4
3910

Посадка космического зонда "Фила" на комету Чурюмова—Герасименко (67P/Churyumov–Gerasimenko) стала гигантским шагом человечества на пути познания мира. Но Россия почему-то предпочла остаться в арьергарде, — считает директор консалтингового агентства "Ладно"

На вопрос KVnews о значении посадки модуля на комету, летящую на расстоянии 500 миллионов километров от Земли, Юрий ШАТИЛОВ отметил: "Человечество сделало очередной шаг вперед, а мы оказались в арьергарде. У кометы — имя советских астрономов. И это все, что связывает нас с этим прорывом. Вместо того, чтобы присоединиться к этой работе, строятся какие-то потемкинские космические программы. Делаем шаг не вперед, а куда-то вбок и назад. В структуре бюджета на космос, здравоохранение, науку и культуру остаются какие-то ошметки. У братьев Стругацких была такая мысль: человечество поделилось на две части, из которых одна — стремительно уходит вперед. И вот эта часть уходит, а мы остаемся. Быть арьергардом тоскливо. На комете может быть найдено что-то, а может быть ничего не найдено. Но человечество всегда стремилось и стремится к чему-то большему. А мы — к духовным скрепам".

Справка KVnews:

Комета 67P/Чурюмова-Герасименко открыта в 1969 году советским астрономом Климом Чурумовым в Киеве на основе анализа фотоснимков, сделанных Светланой Герасименко в Алма-Атинской обсерватории. Комета относится к группе короткопериодических (период обращения — 6,6 г.), большая полуось орбиты — 3,507 астрономических единицы, масса — 1013 кг, размер — 4,1х3,2х1,3 км. Космический аппарат "Розетта", несущий модуль "Фила", стартовал 2 марта 2004 года. Спускаемый модуль совершил посадку на комете 12 ноября 2014 года.

Скриншот с online-трансляции посадки модуля Европейского космического агентства



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
КВ 17 ноября 2014 в 22:51:
Ну, вообще-то Юрий Игоревич имеет хорошее техническое образование. Так что оценить уровень программ и увидеть показуху вполне способен. Плюс к этому, опытным журналистам он известен тем, что еще лет десять назад говорил об утрате человечеством космических устремлений. В общем, неслучайный эксперт, как это может показаться не очень квалифицированным «СМИшникам».
Внимательный 17 ноября 2014 в 16:25:
Этот омский гражданин является знатоком космическимх программ? Сомневаюсь. Материал сделан явно по принципу «а спрошу-ка я первого попавшегося знакомого, а то дырку в номере надо чем-то закрыть».
ND 17 ноября 2014 в 09:45:
А вы считаете, что любое мнение, отличное от вашего — неправильное?
allez 17 ноября 2014 в 09:21:
Превосходный пример сатурации сверхмалых водоемов. Любопытно, господин Шатилов в области консалтинга некомпетентен в той же степени, что и в области космических исследований? Или просто случайно увидел лужу и не смог побороть желания подойти и гордо присесть?:)
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.