Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Юрий ТЕТЯННИКОВ: «Худшие в Омске дворы остались без ремонта»

18 октября 2017 12:07
0
3011

Депутаты Горсовета раскритиковали результаты реализации программы 2017 года по формированию городской среды.  

На заседании комитета Омского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта 18 октября депутаты обсудили итоги реализации в Омске федеральной программы по созданию комфортной городской среды. Напомним, что на ремонт 186 омских дворов в 2017 году было выделено около 100 млн рублей. 

По мнению лидера омских единороссов, депутата Юрия ТЕТЯННИКОВА, бюджетные средства на наведение порядка во дворах получили по большей части не те, кому это было крайне необходимо, а те, кто «подсуетился». «Худшие в Омске дворы остались без ремонта», — считает он.

По оценке Андрея ТКАЧУКА, в ряде случаев дороги во дворах сделали уже, чем они были, таким образом, видимо, сэкономив. Также в сметах часто не была предусмотрена подложка под асфальт, и «приходилось лихорадочно искать гранулят».

У депутата Алексея ПРОВОЗИНА нашлись вопросы и к подрядчикам: так, у одного из них — организации, возглавляемой САРОЯНОМ, — было множество нарушений и низкое качество работ. ПРОВОЗИН предложил в дальнейшем не формировать лоты из нескольких десятков дворов, как в текущем году, и обратить внимание на недобросовестных подрядчиков нынешнего года. 

Как прокомментировал первый замдиректора департамента городского хозяйства администрации Омска Евгений ФОМИН, сметы в ряде случаев разрабатывали сами собственники, потому что это позволяло набрать их заявкам большее количество баллов. «Да, не по всем дворам работы сделаны качественно, сейчас идёт комиссионная приемка дворов, и деньги подрядчики не получат, пока проведенные работы не примут собственники», — заявил ФОМИН. 

Депутат Юрий ФЕДОТОВ с сожалением отметил, что управляющие компании от подготовки проектно-сметной документации по дворам устранились, тогда как к комплекту документов нужно прикладывать, как минимум, эскиз работ и смету на их выполнение. Департамент городского хозяйства пообещал учесть замечания и предложения депутатов. 

Фото из архива «КВ» 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.