Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

За 2016 год в Омске появилось ещё пять проблемных домов

2 февраля 2017 13:58
1
3091

Региональный минстрой насчитал в области 22 недостроя с привлечением средств 2345 дольщиков

На пресс-конференции 2 февраля замглавы областного минстроя Николай ЗЕНКОВИЧ сообщил, что на сегодня в Омской области имеется 22 «проблемных» дома, строящихся с привлечением средств дольщиков. При этом на начало 2016 года министерство насчитало 21 такой объект, а за год четыре дома из них были введены в эксплуатацию. 

Пять домов, оказавшихся в категории проблемных за прошедший год, — это недострои «Омскгражданпроекта», Красноярской промышленной компании, компании «Джаст Фит Лайф» и ВССК. 

По словам начальника управления строительства одластного минстроя Сергея КОШЕЛЕВА, 5 из 22 недостроев имеют высокую степень готовности и планируются ко вводу в 2017 году. Это, например, дом №8 в «Ясной Поляне». В то же время на десяти домах работы не ведутся совсем, и понимания, когда по ним начнутся какие-то подвижки, ни у кого нет. Как уверяют в минстрое, обещания перед дольщиками, исходя из практики, не выполняют чаще всего те застройщики, для которых возведение многоквартирных домов — не профильная деятельность. 

— Самим дольщикам при выборе жилья нужно обращать внимание на застройщика, на его финансовую устойчивость, смотреть, ведётся ли работа на строительных площадках, - в который раз напомнил представитель минстроя. — Часто складывается ситуация, когда застройщик, не просчитав технико-экономическое обоснование, заходит на дом, рассчитывая лишь только на средства от жильцов. Создаёт предприятие, у которого минимальный уставный капитал и отсутствуют средства на счетах. Случается, что и крупные компании так делают — создают дочку и начинают строительство.

Николай ЗЕНКОВИЧ подчеркнул, что в своих проблемах дольщики виноваты, прежде всего, сами — ведь никто их силой в долевое строительство не тянет. Но при этом если дольщиков защищает хотя бы федеральное законодательство в сфере долевого строительства, то гражданам, решившим стать пайщиками в строительстве жилого дома, и попавшимся в итоге на удочку мошенников, местные власти и вовсе помочь не могут — здесь стоит рассчитывать только на правоохранительные органы.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 8 февраля 2017 в 16:25:
А на фото, дом который уже задолбали обещать сдать...На 2-й Дачной. Сколько его структуры Коношанова (экс Конто, Зодчий) доить еще будет? ЖСК «Удачный».
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.