Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

За антисанитарию в Омске приостановили деятельность павильона «Мяско на гриле»

23 октября 2020 10:05
0
1369

Специалисты Роспотребнадзора застали нарушение не только правил профилактики коронавируса, но и базовых санитарных требований. 

Октябрьский районный суд наказал индивидуального предпринимателя Ивана ЕВТУШЕНКО административным приостановлением деятельности его павильона «Мяско на гриле» на трое суток. Но фактически предприятие не работало дольше: Роспотребнадзор временно приостановил его деятельность с 16 октября. 

Управление Роспотребнадзора по Омской области пояснило, за что наказали предпринимателя. Специалисты ведомства выехали в его заведение, расположенное в Чкаловском посёлке (Индустриальная, 11/1) после жалобы. И выяснили, что меры профилактики коронавирусной инфекции персонал не соблюдает: продавец трудится без маски, запаса масок не имеется, по утрам температуру работникам не измеряют, тем более что и термометра нет – как и антисептиков для рук. Впрочем, и с базовыми санитарными требованиями «Мяско на гриле» тоже не дружит: 

– Не организовано проведение влажной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств. Дезинфицирующих средств нет. Санитарное состояние киоска крайне неудовлетворительное. На полу грязь и следы жира. Помещение крайне неудовлетворительного санитарно-технического состояния: на полу истёртый и разорванный линолеум, водоснабжение отсутствует, используется вода неизвестного происхождения, что делает обработку с использованием дезинфицирующих средств невозможной. Жидкие отходы выливаются непосредственно на землю близлежащей территории. 

Напомним, что в прошлом году срок административного приостановления деятельности заведений общепита за антисанитарию сократили с 90 суток до 10 суток. Именно 10-суточное наказание в итоге и понёс омич Иван ЕВТУШЕНКО. Министерство юстиции РФ, выступившее инициатором закона, объяснило свою позицию так: 3-месячный простой может привести к разорению предприятия, поэтому выгоднее дать бизнесу возможность заработать – ведь выполнение санитарных норм тоже требует финансовых затрат. 

Фото © iz.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.