Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

За год в Омской области выявили 30 ломбардов и МФО, работавших по «чёрным» схемам

3 марта 2021 16:51
0
2003

Также в регионе обнаружили одну финансовую пирамиду, за которую уже взялись правоохранительные органы. 

В 2020 году специалисты Банка России выявили на территории Омской области 30 организаций-кредиторов, разорявших своих заёмщиков, и одну организацию с признаками финансовой пирамиды. Как сообщило омское отделение Центробанка, все материалы уже переданы в правоохранительные и надзорные органы. 

Так называемые «чёрные кредиторы» обычно работают как ломбарды и микрофинансовые организации. Они нарушают законодательство о предельных размерах процентов и начислений на сумму долга, а также способны продать залоговое имущество, не дожидаясь возврата кредита. В результате клиенты могут потерять своё имущество навсегда или погрязнуть в долгах с грабительскими процентами. 

Управляющий отделением Омск Банка России Владимир АНТИПОВ рассказал омичам, как избежать такой участи: 

– Если нужны заёмные деньги, убедитесь, что кредитор есть в справочниках и реестрах Банка России. В противном случае перед вами нелегал.

Но чаще, чем «в реале», омичи и жители других регионов сталкивались с финансовыми пирамидами в сети. Гражданам обещали дополнительную прибыль за приглашение новых участников в интернет-проекты, выдававшие себя за потребительские кооперативы и инвестиционные компании по вложению средств в криптовалюту, недвижимость и актуальную для 2020 года фармацевтику. 

В общей сложности Центробанк вывел за год на чистую воду 821 «чёрного кредитора», 222 финансовые пирамиды и около 400 нелегальных Forex-дилеров. 

Иллюстрация © Габриэль Метсю, «Ростовщик и плачущая женщина» (1654)



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.