За месяц в Омске снизился уровень загрязнения воздуха

Дата публикации: 14 мая 2019

В двух округах воздух был чистым, а количество загрязняющих веществ в остальной части города свелось к двум. 

Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы подвело итоги наблюдения за экологической ситуацией в апреле. 

Уровень загрязнения воздуха в Омске специалисты оценили как повышенный. При этом в Центральном и Кировском округах ни разу не фиксировалось превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. На остальные три округа пришлось всего восемь случаев выбросов. В Ленинском, Октябрьском и Советском округах семь раз фиксировались выбросы этилбензола, в Октябрьском округе – один выброс фенола. 

Отметим, что в марте атмосфера в Омске была загрязнена заметно сильнее. Во всех округах, за исключением Центрального, отмечались случаи превышения ПДК вредных веществ. Спектр загрязняющих веществ тоже был шире: диоксид азота, фенол, хлороводород, этилбензол. 

Метеорологи связывают улучшение состояния атмосферы с погодой, которая в апреле была преимущественно ветреной. 

Благоприятнее стала и обстановка в водоёмах. Случаев экстремально высокого загрязнения фиксировалось только пять: 3 и 4 апреля на разных участках Иртыша и Оми в Омске и в Калачинске наблюдалось повышенное содержание марганца. 

В марте же гидрологи зафиксировали 16 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воды марганцем и растворённым кислородом – в Иртыше, Оми, Артынке, Таре и Шише. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ (из архива «КВ»)
Инфографика © omsk-meteo.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/za-mesyats-v-omske-snizilsya-uroven-zagryazneniya-vozduha