Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

За неполный год страховой рынок Омской области вырос на 10%

8 февраля 2017 09:14
0
2880

При этом оборот российского рынка увеличился на 15%. 

По данным Центробанка, в целом страховой рынок РФ за 9 месяцев минувшего года составил почти 769 млрд рублей — рост составил около 15%. При этом динамика рынка в Омской области оказалась слабее общероссийской. Как пояснил KVnews Максим ЧЕРНИН, директор Департамента благосостояния клиентов ПАО Сбербанк, «рынок страховых услуг в Омской области по итогам трех кварталов 2016 года составил 5 млрд 150 млн рублей, продемонстрировав прирост по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на уровне плюс 10%. На его долю пришлось около 0,6% от всего отечественного страхового рынка в 2016 году». 

По данным экспертов за 9 месяцев 2016 года, в Омской области опережающими темпами развивался сегмент страхования жизни: его объем составил около 816 млн рублей, что на 27% выше аналогичного показателя 2015 года. Впрочем, динамика страхования жизни в масштабах всей страны оказалась еще более стремительной — на 66,3%.

«В основном это было обеспечено ускоренным развитием канала банкострахования и продуктов накопительного и инвестиционного страхования жизни, набирающих популярность по всей России, — отметил Максим ЧЕРНИН. — Абсолютным лидером по данному сегменту в Омской области стала компания «Сбербанк страхование жизни» с долей рынка свыше 35%».

Рост сегмента прочего личного страхования (медицинское страхование и страхование от несчастных случаев) в Омской области опередил общероссийский: показатель страховой премии по области вырос на 20% (немного превысив 1 млрд рублей), а в целом по РФ — на 16%. 

На фоне продолжающегося не первый год снижения АвтоКАСКО снижение страховой премии в области составило 12%, а объем рынка за 9 месяцев — 595 млн рублей. Эксперты объясняют это существенным ростом страховых тарифов в рамках борьбы автостраховщиков с высокой убыточностью и отсутствием роста реальных располагаемых доходов населения.

Общероссийский рынок имущественного страхования (в первую очередь — квартиры и строения) просел на 8%, при этом омичи в 2016 году страховали чаще на 12% (объем рынка 204 млрд руб).«Это также связано с развитием банкострахования: последние годы активное продвижение получили простые коробочные продукты страхования имущества, предлагаемые в отделениях крупных розничных банков. В данном сегменте прочное первое место осталось за еще одной компанией группы Сбербанк — Сбербанк Страхование. По России в целом прирост был примерно в 3 раза выше — плюс 31%», — отмечает эксперт.

Закономерен рост в секторе ОСАГО, обусловленный повышением тарифов по данному виду в апреле 2015 года. В Омской области объем рынка ОСАГО составил 2 млрд 103 млн рублей, оказавшись таким образом самым крупным сегментом страхового рынка области. С начала 2016 года он увеличился на 15,9%, при общероссийском приросте на 11,6%.

По мнению Максима ЧЕРНИНА, в 2017 году продолжится ускоренное развитие в сегменте рынка страхования жизни и страхования имущества физических лиц: «Все-таки данные сегменты еще очень далеки от насыщения потенциала — полисы по данным видам есть у очень небольшого количества жителей области. Прогнозируем, что перестанет наблюдаться падение на рынке АВТОКАСКО (рост тарифов достиг предельного значения, некоторые компании уже корректирует цену на свои авто полисы вниз). Медицинское страхование будет расти примерно на уровне инфляции, если не появится интересных простых и недорогих коробочных решений по аналогии с приведенным выше примером по страхованию квартир и строений. Рынок ОСАГО, на котором в текущем году не прогнозируется тарифных изменений, вероятнее всего, всего лишь сохранит объемы прошлого года».

Ожидаемый выход статистики Центробанка по рынку страхования по итогам 12 месяцев 2016 года вряд ли принесет сюрпризы — тенденции, отмеченные за первые три квартала, с большой вероятностью, сохранятся.

Рисунок © ack1.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.