Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

За собственниками нежилых помещений в Омске будет бдить ГЖИ

14 марта 2019 16:35
0
1926

Жители многоквартирных домов, первые этажи которых занимают предприниматели, могут пожаловаться на возможное несоблюдение строительных норм.

Сегодня, 14 марта, в Областном отделении журналистов прошла пресс-конференция начальника Госжилинспекции Александра БУРЫХ. Чиновник рассказал об изменениях в жилищном законодательстве, вступивших в силу в 2019 году.

С января текущего года омичи, имеющие поквартирные приборы учеты тепла на батареях в своей квартире, имеют право оплачивать отопление по показателям этого прибора. 

Также вступил в силу закон, разрешающий Госжилинспекции контролировать собственников нежилого помещения, которые делают перепланировку этого помещения в жилых домах.

Единственное, когда ГЖИ имело право контролировать собственника — когда он документально переделывал жилое помещение в нежилое. После того у Госжилинспекции не было полномочий туда входить. Теперь всё поменялось, — отметил БУРЫХ. — Любой собственник жилого помещения, производя перепланировку, всё равно покушается на общее имущество дома, так как собственник помещения — он не собственник части здания, то есть, помещение — это внутренний периметр территории, а здание — внешний. Рекламные носители, баннерные перетяжки, световые короба, крыльцо, тамбур — это всё нужно согласовывать с собственниками многоквартирного дома.

Фото © ЯндексКарты



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области через пять дней электрички выезжают в лето

На ежедневный график переходят электропоезда наиболее востребованных маршрутов

17 апреля 17:05
0
356

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.