За январь 2018 года на дорогах Омска возросла аварийность

Дата публикации: 21 февраля 2018

Замглавы департамента транспорта Игорь КОЖУХОВ предложил повышать дисциплину на дорогах с помощью конкурсов профессионального мастерства водителей. 

Во вторник, 20 февраля, в администрации Омска в рамках встречи главы департамента транспорта Алексея МАРТЫНЕНКО с частными перевозчиками была обнародована статистика аварийности в регионе за первый месяц 2018 года. 

За январь 2018 года в Омске было зарегистрировано 164 ДТП, что на 10% больше аналогичного показателя прошлого года. Погибло в этих авариях девять человек, тогда как в январе 2017 года – только трое. Аналогично, и ранено было 218 человек против 184 – в январе прошлого года. 

Основными видами ДТП в городе остаются столкновения транспортных средств (43,4% от общего числа аварий), наезды на пешеходов (37,4%) и падения пассажиров (8,5%). За январь 2018-го по сравнению с январем года предыдущего число столкновений выросло на 6%, наездов – 11%, падений – на 16%. Отмечается и рост на 38% числа наездов, совершенных по вине самих пешеходов.

В свою очередь, количество ДТП с участием общественного транспорта осталось практически на уровне прошлого года: за январь случилось 15 аварий, в которых погибли двое, ранены 20 человек. Для сравнения: в январе 2017 года один человек погиб, а ранено было 16. При этом большую часть – 9 аварий в январе 2018-го и 8 аварий в январе 2017-го – спровоцировали сами водители общественного транспорта, нарушая ПДД. Основными видами происшествий с пассажирским транспортом стали столкновения и падения пассажиров. 

В связи с вышеизложенным замглавы департамента транспорта Игорь КОЖУХОВ призвал частных перевозчиков — по аналогу с муниципальными — разместить на своих транспортных средствах информацию, куда можно сообщить о нарушении водителем ПДД, а в салонах – информационные таблички с призывами держаться за поручни. Также он предложил частникам рассмотреть возможность участвовать наравне с «муниципалами» в конкурсах профессионального мастерства среди водителей. 

Фото © dpchas.com.ua



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/za-yanvar-2018-goda-na-dorogah-omska-vozrosla-avariynost