Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Законопроект, защищающий права миноритариев, прошел первое чтение

27 октября 2017 10:57
0
2798

Поправки предусматривают право на приобретение привилегированных акций и регулируют цену выкупа принадлежащих акционеру ценных бумаг. 

25 октября Госдума приняла в первом чтении (327 голосов из 450 за) проект закона «О внесении изменений в статьи 40 и 75 Федерального закона «Об акционерных обществах». На заседании нижней палаты с докладом по проекту от правительства РФ выступил статс-секретарь, заместитель министра экономического развития Олег ФОМИЧЕВ. Он пояснил, что предлагаемые документом изменения«предоставляют акционерам — владельцам обыкновенных акций преимущественное право приобретения впервые размещаемых привилегированных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории». Сейчас акционеры имеют преимущественным право приобретения дополнительных акций той же категории, которыми владеют. То есть, при выпуске нового типа привилегированных акций, увеличивающих уставный капитал, владельцы обыкновенных акций оказываются отсечены от их распределения, в результате их дивидендные права и доли в УК размываются.

Как отмечает на сайте asi.ru эксперт АСИ Денис СПИРИН, изменения в закон вносятся «с целью борьбы с популярной несколько лет назад практикой выпуска в пользу связанных с контролирующим акционером структур привилегированных акций с супер-дивидендными правами и выплаты всех дивидендов только им».

Еще одним существенным изменением станет корректировка механизм выкупа акций у владельцев ценных бумаг, проголосовавших против или воздержавшихся при принятии решения собранием акционеров публичного общества. По действующему законодательству, цена выкупа их акций определяется независимым оценщиком, законопроект предлагает уточнить правила выкупа обществом так, «чтобы цена выкупа была не меньше средневзвешенной цены акций на организованных торгах за 6 месяцев» — без учета периода, когда на цену влияет информация о данном корпоративном событии. 

Как сообщает сайт Госдумы, содокладчик, член Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Михаил БУГЕРА предложил поддержать законопроект.

Справка:

Законопроект разработан в рамках реализации пункта 8 плана мероприятий («дорожной карты») Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) по совершенствованию корпоративного управления – «Предоставление акционерам — владельцам обыкновенных акций публичного общества преимущественного права приобретения размещаемых впервые акций другой категории (типа)». «Дорожная карта» утверждена распоряжением Правительства РФ от 25 июня 2016 года №1315-р.

Рисунок © «Незнайка на Луне», planetaskazok.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.