Здание Экспоцентра в Омске сделают копией 57 павильона ВДНХ в Москве

Дата публикации: 14 сентября 2017

Мультимедийный исторический парк «Россия — моя история. Омская область» откроется 4 ноября. 

Сегодня, 14 сентября, в знании бывшего Экспоцентра прошел пресс-тур по будущему историческому парку «Россия — моя история. Омская область». В рамках федерального проекта до конца года в России планируется открыть 18 таких мультимедийных парков.

В Омске начало работы патриотического парка намечено на 4 ноября, до этого времени подрядчик — компания «Лидер» — обещал завершить все строительные работы. 

Министр культуры Омской области Юрий ТРОФИМОВ отметил, что исторический объект по техническому и дизайнерскому наполнению станет точной копией московского 57 павильона на ВДНХ, только в несколько раз меньше по площади.

На 8 тыс. кв. метров парка разместятся не только интерактивные исторические экспозиции — для посетителей также будут доступны зал временных выставок, большой купольный кинотеатр, конференц-зал для проведения мероприятий, а также кафе и магазин сувениров.

Для любителей истории и тех, кто ее недоучил, в парке выделят четыре основные экспозиции — «Рюриковичи», «Романовы», «1914-1945: от великих потрясений к Великой Победе», «Россия – моя история: 1945-2017». Для омичей это место должно стать интересным не только из-за широкого охвата разных эпох истории России и акцента на факты из истории Омской области, но и за счет инновационного представления с помощью интерактивных техник, позволяющих увидеть эпохальные события в 3D, полистать электронные книги и прикоснуться к голограммам.

Отметим, что вход в парк для студентов и школьников будет бесплатным, для всех остальных цена «будет приемлемая». Сейчас, по информации министра культуры, решается вопрос о посещении исторического парка школьниками Омской области, для которых он должен стать неотъемлемой частью изучения истории.

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/zdanie-ekspotsentra-v-omske-sdelayut-kopiey-57-pavilona-vdnh-v-moskve