«Здесь вина не губернатора», — омские бизнесмены распределили ответственность за 108-п

Дата публикации: 10 ноября 2017

В том, что в рамках 108-п бизнес загнали в угол, виноваты, как считает Валерий КОКОРИН, не те, кто документ принимал, а те, кто занимался его правоприменением на территории Омска. 

9 ноября, следом за пресс-конференцией главы регионального минимущества Бориса СМОЛЬНИКОВА по вопросам регулирования арендных отношений в рамках решения Верховного суда РФ, встречу с журналистами провела и вторая сторона — представители омского бизнеса. Тон задавал предприниматель, депутат Заксобрания Валерий КОКОРИН, который в течение последнего года эту тему педалирует, подробности из зала суда рассказывал директор компании «ОМЭКС-ЛЕКС» Александр ДМИТРЕНКО. О том, как ударил документ по конкретным предприятиям, рассказали депутат Заксобрания Вячеслав ВАСИЛЬЕВ, замгендиректора ООО «ГринЛайт» Юрий ХИМЕНКО и член Союза строителей Виктор ВДОВИН. 

— Пора назвать виновников этого положения, в котором мы все эти полтора года находимся. У нас ведь сегодня не 108-п отменено, у нас отменено то безобразие, которое на территории города происходит. И здесь вина не губернатора. Понятно, что в постановлении есть ошибки. Но вина прежде всего за теми, кто в Омске это постановление исполнял — вице-мэры ПАРЫГИНА и АСТАШОВ при попустительстве Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО, — заявил КОКОРИН. 

Вину чиновников он видит в том, что для расчёта арендной платы применялась рыночная стоимость участков, определённая иногородними оценщиками и во многих случаях — намеренно или случайно — оказавшаяся завышенной. 

Несоответствие новых расценок на аренду каким-либо экономическим обоснованиям увидел, по словам ДМИТРЕНКО, и Верховный суд. Александр Васильевич отмечает: на достигнутом бизнесмены не остановятся, и будут оспаривать и другие пункты 108-п, и решение Горсовета, устанавливающее порядок расчёта арендной платы. Предстоит добиваться и снижения выкупной стоимости земельных участков под объектами недвижимости. 

КОКОРИН уже подготовил письмо врио губернатора Александру БУРКОВУ, в котором изложены все те же предложения: пересмотреть дифференцированные коэффициенты, которые будут применяться для расчёта арендной платы с января 2018 года, в «вилке» от 1,5 до 3 (сейчас от 3,4 до 4,3), применить правило обратной силы и долги, насчитанные в рамках 108-п, нивелировать, а также предусмотреть возможность выкупить землю по цене от 2,5% от кадастровой стоимости. 

Как подчеркнул Виктор ВДОВИН, очень сильно ударило постановление 108-п по строительному рынку. Так, по его словам, корпорация «Стройбетон» сейчас отказывается от участка в Амурском посёлке, который на протяжении многих лет арендовала с целью комплексного освоения. Причина — выставленные многомиллионные долги по аренде, от которых предприятие в суде, скорее всего, отобьётся, но дальше сотрудничать с городом в тех же масштабах в условиях новых цен на аренду земли не видит смысла. 

По подсчётам ВДОВИНА, ситуация в результате складывается крайне неутешительная — по итогам года в Омске будет сдано не более 400 тысяч кв. м жилья. 

В сложной ситуации оказались и те, кто заключал с мэрией договор концессии. Так, с принятием 108-п стоимость аренды участка под кинотеатром «Первомайский», который реконструирует компания, связанная с Вячеславом ВАСИЛЬЕВЫМ, выросла в 57 раз. Все экономические расчёты при таком многократном росте расходной статьи, как отмечает ВАСИЛЬЕВ, бессмысленны, вместе с тем и отказаться от исполнения обязательств концессионер не вправе. 

Дальнейшие действия и бизнеса, и чиновников будут понятны тогда, когда Верховный суд выдаст мотивировочную часть решения. Как правило, происходит это в течение месяца. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/zdes-vina-ne-gubernatora-omskie-biznesmeny-raspredelili-otvetstvennost-za-108-p