Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Земля для садоводов, а не для аферистов!

16 июля 2015 09:57
0
4737

Открытое письмо в газету «Коммерческие вести» от членов садоводческого товарищества «Заря-2».

Простые садоводы уже несколько лет не могут добиться справедливости из-за недоступности документов, доказывающих, что в садоводстве «Заря-2» орудует группа лиц, цель которой — обогащение за счет общего имущества. Эта группа не пренебрегает обманом, подтасовками и административным ресурсом. 

Садоводство «Заря-2» образовано администрацией и профкомом Моторостроительного конструкторского бюро в живописном месте в черте Омска на берегу реки Иртыш и было зарегистрировано в 1965 году Советом народных депутатов Ленинского района. С 1965 года по 1993 год администрация и профком вкладывали большие материальные и денежные средства в строительство и развитие электрических сетей, водопровода и обустройство аллей. Все это было и есть в общем пользовании садоводов. 

Согласно выпискам из ЕГРЮЛ, в 1996 году путем реорганизации была создана общественная организация садоводов «Заря-2». Правда, в свидетельстве о государственной регистрации ООС «Заря-2» от 12 августа 2009 года (№ 5512010366) указано, что запись о создании ООС «Заря-2» была внесена в ЕГРЮЛ только 6 ноября 2002 года. И где же была ООС «Заря-2» с 1996-го по 2002 год? Видимо, нигде. На наш взгляд, произошло лишь противоправное переименование СТ «Заря-2» в ООС «Заря-2», а фактически СТ «Заря-2» существует до настоящего времени. В соответствии со свидетельством о праве собственности на землю общего пользования участок земли в размере 4,4 га (кадастровый номер 55:36: 000000:0368) принадлежит СТ «Заря-2». Именно эта организация с 1965 года до настоящего времени является собственником всей ЗЕМЛИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ и всей инфраструктуры, которую используют садоводы.

Слева и справа от нашего садоводства расположены «Заря-1» и «Заря-3», они уже давно преобразовались в садоводческие некоммерческие товарищества — СНТ «Заря-1» и СНТ «Заря-3». И только наша «Заря-2», движимая теневыми лидерами, почему-то изменила организационно-правовую форму на ООС. На самом деле преобразование СТ «Заря-2» в ООС «Заря-2», смысла в котором не понимают многие садоводы, понадобилось для того, чтобы, якобы законным способом,проигнорировать указ Президента РФ о реорганизации в срок до апреля 2003 года всех садоводческих товариществ (СТ) в садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и уйти от требований Федерального закона № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 года.

О том, что руководство ООС «Заря-2» игнорирует указ Президента РФ, в 2012 году сообщал в своем письме Омский областной союз садоводческих и дачных некоммерческих объединений, куда ООС «Заря-2» периодически то входит, то выходит. По мнению областного союза садоводческое товарищество «Заря-2» нарушает требование законодательства о садоводческих объединениях, зарегистрировавшись в 2002 году в ЕГРЮЛ как общественная организация. И с руководства ООС «Заря-2» никто не снимал обязанности привести в соответствие организационно-правовую форму. Но руководство ООС «Заря-2» даже не сделало вид, что предпринимает какие-то действия. Вопреки всему председатель правления БЕРКАЛОВ после голосования почти всех присутствующих садоводов за переход в СНТ на общем собрании садоводов 29 марта 2015 года (247 из 262) повесил объявление о вступлении всех желающих садоводов в учредители ООС «Заря-2».

Проблема в том, что деятельность общественной организации садоводов регулируется Федеральным законом N82-ФЗ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 года. Да, пока дело не доходит до имущественных отношений, такая организационно-правовая форма жизнь садоводов вроде бы не затрудняет. Именно поэтому руководству ООС «Заря-2» так долго и удавалось морочить нам голову. От садоводов скрывали, что законодательство об общественных объединениях допускает, чтобы учредителями этого юридического лица были не все члены садоводства, а лишь несколько человек или организаций, а руководящим органом являлось не общее собрание, а правление общественной организации, которое может принимать решения не в интересах всех садоводов, а в интересах группы учредителей общественной организации.

Если бы у нас было зарегистрировано, как положено по закону, садоводческое некоммерческое товарищество (в соответствии с нормами Федерального закона  № 66-ФЗ), то у нас, во-первых, учредителями стали бы все владельцы 505 садоводческих участков, а общие земли и инфраструктура товарищества были бы в нашей общей долевой собственности. На первый взгляд это все сложно для понимания, но главное здесь то, что в СНТ все садоводы были бы равны в правах и не зависели бы от желания, воли и сознания председателей садоводства. В СНТ председатель и правление не могут принимать никаких важных решений без одобрения большинства на общих собраниях членов садоводства. А сегодня мы даже не знаем, кто реально является учредителем ООС «Заря-2». В списке из 10 человек, которые были как бы инициаторами создания этой общественной организации, в настоящий момент осталось только четверо. Остальные либо продали свои садовые участки, либо умерли в силу преклонного возраста. Не трудно догадаться, что права кому-то переуступлены, но эти кто-то не спешат обнародовать свои имена-фамилии. Но они появятся, когда будет им нужно, в этом нет никаких сомнений.

Самостоятельно садоводы, не имея доступа к документам, не зная их содержания, постоянно наталкиваясь на противостояние председателя правления, который обслуживает интересы группы лиц, с этой махиной обмана справиться не могут. В настоящее время мы безуспешно пытаемся опротестовать в суде законность избрания председателя правления БЕРКАЛОВА, за которого в апреле 2014 года голосовали никем не избранные уполномоченные, якобы представлявшие интересы всех членов садоводства, а БЕРКАЛОВ активно занимается процессом «прихватизации» общего имущества. Ему даже почти удалось с помощью чиновников администрации города Омска добиться передачи земли общего пользования в собственность ООС «Заря-2», но садоводы вовремя это заметили и в настоящее время противоправные действия чиновников оспариваются в судах.

Судя по распоряжению департамента имущественных отношений № 4352-р от 28 августа 2014 года «О предоставлении в собственность земельного участка общественной организации садоводов «Заря-2» в Ленинском административном округе г. Омска», земельный участок в размере 4,4 га уже не является совместной собственностью садоводов, а переходит в собственность юридического лица, у которого даже истинные учредители неизвестны. И нам категорически непонятно, почему передача общих земель производилась без одобрения общего собрания садоводов, почему в своем распоряжении глава департамента ссылается на федеральный закон о садоводческих объединениях, хотя ООС «Заря-2» имеет организационно-правовую форму, которая регулируется законом об общественных объединениях, и почему вдруг общественная организация стала собственником земель общего пользования, если такое вообще не предусмотрено действующим законодательством.  Как все это можно назвать, если не аферой?

Юридически распоряжение № 4352-р, по которому происходит незаконная передача в ООС «Заря-2» нашего совместного имущества, можно квалифицировать как принятие органом исполнительной власти ненормативного правового акта. Вряд ли чиновники департамента имущественных отношений стали бы так откровенно подставляться. Видимо, БЕРКАЛОВ принес им очередное решение, за которое проголосовали те же самые уполномоченные, которых никто не избирал. Вот так и получилось, что через фиктивное собрание фиктивных уполномоченных было изготовлено волеизъявление всех 505 членов ООС «Заря-2». И мы сегодня опасаемся увязнуть во всем этом вранье и в подтасовках фактов. Во всяком случае наша первая попытка найти справедливость не удалась. Центральный районный суд города Омска, выслушав неопровержимые доводы наших представителей о незаконности принятия департаментом имущественных отношений распоряжения № 4352-р, сделал вывод, что изначально неверно определил вид судопроизводства и судиться нужно не по месту нахождения чиновников, а по месту расположения земли. Теперь рассмотрение гражданского дела по иску наших представителей к департаменту имущественных отношений пойдет по второму кругу, но уже в Ленинском районном суде. 

Кто же эти таинственные теневые лидеры, которые руками правления и его председателя БЕРКАЛОВА намерены, по нашему мнению, захватить землю садоводства и общее имущество на ней? В интересах кого голосует послушное меньшинство и избираются люди в органы управления? Кому выгоден развал садоводства и кто преследует садоводов, которые осмеливаются выступать против планов этой организованной группы и желают раскрыть истинное положение дел?  Наша беда в том, что членами садоводства являются влиятельные в Омске лица, занимающие высокие посты, а также их друзья, родственники, бизнес-партнеры, профессионально занимающиеся захватом земель.

Одним из наших оппонентов, например, является Александр ЗАВГОРОДНЕВ — член правления ООС «Заря-2» до марта 2015 года и директор ООО «ВЕГА», который одновременно руководит строительным рынком «Левобережный» и управляет группой компаний «Омь-инвест», хозяевами которой являются Илья ИВАНОВ и Петр ВАРНАВСКИЙ. А у Петра ВАРНАВСКОГО, как известно в Омске всем, есть высокопоставленный отец, который тоже садовод в нашем ООС «Заря-2». Вокруг этого административно-делового ядра из ГК «Омь-Инвест» и формируется группа единомышленников, скрепленная деловыми, дружескими и родственными связями. Людей в этой группе не так уж и много – порядка 20 человек. Но у них есть административный ресурс и они хорошо организованы в сравнении с простыми садоводами ООС «Заря-2».

Исходя из вышесказанного, у нас есть опасения, что мы проиграем во всех судах. И тогда ООС «Заря-2», от имени которой будет действовать председатель правления БЕРКАЛОВ, сможет смело распоряжаться общей землей и устанавливать для простых садоводов, например, платный проезд по бывшим общим аллеям, или, например, нас заставят платить по завышенным тарифам за пользование общественными водопроводом и электрическими сетями, или оплачивать другие свои интересы нашими членскими взносами. И никакого, как говорится, самоуправства. А вскоре, мы думаем, начнется и массовое «выдавливание» новыми хозяевами всех садоводов с их земельных участков. Они не намерены считаться ни с нами, ни с нашими внуками. Ну, а зачем земле пропадать, если в таком красивом месте вполне можно разместить какой-нибудь элитный коттеджный поселок? Мы даже не сомневаемся, что найдется и закон, который поможет принудительно выкупить нашу  землю и недвижимость.

Первая публикация вместе с подписями садоводов состоялась в газете "Коммерческие вести" от 8 июля 2015 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.