Жители Входного и Приветного устроили пикет у облправительства

Дата публикации: 11 мая 2018

Граждане требуют запустить газопровод, застройщик которого обанкротился. 

Сегодня, 11 мая, у здания правительства Омской области состоялся пикет дольщиков газопровода в деревне Приветной Омского района и микрорайоне Входном. Местные дома власти обещали газифицировать ещё в нулевых. Так и не дождавшись конкретных действий, жители взяли дело в свои руки, организовали некоммерческое товарищество, собрали по 150 тысяч рублей с подворья (около двух сотен домов). Выступить подрядчиком и софинансировать проект согласилось ЗАО СМУ «Сибгазстройдеталь». 

Как выяснилось позже, компания строила газопровод без разрешительной документации, хотя жителей уверяла, что ввод в эксплуатацию состоится со дня на день. Год назад дольщики обнаружили, что у части трубы, построенной на их деньги, расположенной в районе станции железной дороги «Росар» и улицы Кондратюка, появился новый собственник — предприниматель из Ханты-Мансийского округа Алексей ШАКИРОВ, выкупивший её на торгах по реализации имущества должника-банкрота ООО «Столица-капитал» (при чём здесь «Столица-капитал», читайте в материале «Коммерческих вестей»).

Не миновала подобная участь и ЗАО СМУ «Сибгазстройдеталь» — в отношении него открыто конкурсное производство. Тем временем довести всё до ума жителям предлагает уже другая компания — «ЮЗА». Естественно, за отдельную плату.

Дольщики настаивают: газопровод смонтирован, осталось только «открыть задвижку». Помочь ввести объект в эксплуатацию они и просят чиновников. Заместитель министра строительства и ЖКХ Омской области Дмитрий ШИКАЛОВ отрицает, что газовая артерия готова к запуску, и называет цену достройки в сотни миллионов рублей.

Подробный репортаж с мероприятия читайте в свежем выпуске «КВ»

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/zhiteli-vhodnogo-i-privetnogo-ustroili-piket-u-oblpravitelstva