Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Знаменитый шар в центре Омска могут демонтировать

30 января 2019 11:52
0
6610

Общество охраны памятников предлагает установить вместо него конную статую БУХГОЛЬЦА. 

Омское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры предложило установить конный памятник основателю Омской крепости Ивану БУХГОЛЬЦУ на место, где сейчас расположен памятный знак – шар «Держава». Для этого организация запустила в социальной сети «ВКонтакте» опрос. ВООПИК спрашивает, куда поставить памятник и что делать с шаром – перенести или совсем демонтировать. 

– ВООПИК вносит предложение установить памятник на восточной стороне площади, возле дома №4а по улице Лермонтова, лицом к реке. Так композиция будет освещена большее время суток, не будет повёрнута задней стороной к доминантам площади. Данная концепция предлагает перенос или демонтаж шара. 

Организация просит омичей не жалеть шар, потому что архитектор Василий ТРОХИМЧУК изначально создавал его как временный монумент. 

– Небольшая справка: шар сделан из ФАНЕРЫ, из-за чего несколько раз смещался под порывами ветра, не задумывался архитектором В.А. Трохимчуком как постоянный монумент, строился в 90-е годы в условиях неоднократного сокращения бюджета. Первоначально имел в замысле скульптурную пластику и более долговечный материал. Просим проголосовать вдумчиво, не опираясь на аргумент «я привык к шару».

Пока лидирует вариант «шар оставить на месте, памятник перенести». За него проголосовали 55% омичей. Второй по популярности ответ, который набрал 20% голосов, – установить памятник по центру площади лицом к реке, а шар демонтировать совсем. Вариант ВООПИК с всадником на восточной клумбе и переносом шара поддержали лишь 13% ответивших. Но голосование продолжается, и его результаты могут измениться. 

Напомним, что в 2014 году шар «Держава» прославился на всю Россию, когда под порывами урагана укатился со своего постамента. Фотография этого происшествия облетела социальные сети с ехидным комментарием: «Даже шар пытался покинуть Омск». 

Фото © goldrussian.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омск вновь подтвердил репутацию столицы сибирской пастели

В «Либеров-центре» открылись сразу две выставки художников-пастелистов и обновилась постоянная экспозиция

28 марта 18:30
0
207

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.