Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

"Это же не лавочка на рынке, где не найдешь, как у блохи ножек"

29 августа 2007 16:56
0
2130

торговые комплексы уходят от налогов, скрывая истинное число продавцов. 

Низкие доходы муниципальных образований в первом полугодии 2007 года вызвали негодование председателя межведомственной комиссии Евгения ВДОВИНА. Как стало известно на заседании областной межведомственной комиссии по координации деятельности госорганов по обеспечению дополнительных доходов в областной бюджет 24 августа. три муниципальных района Омской области не только не улучшили показатели по сборам в местные бюджеты, но и получили доходов меньше, чем за аналогичный период 2006 года.

Налог на имущество в районах собран на треть

Как доложила комиссии заместитель министра финансов Омской области Наталья ТОВКАЧ, за первое полугодие 2007 года в областной бюджет поступило 11,3 млрд рублей, что на 700 млн рублей больше, чем в прошлом году.

— Рост доходов по сравнению с прошлым годом составил 6%, и это при том, что в первом полугодии 2006 года еще были поступления от Сибнефти, — пояснила Наталья ТОВКАЧ. — Если не учитывать Сибнефть, то рост в этом году составляет не 6%, а 38%.

Муниципальные районы за первое полугодие собрали в свою казну 3,7 млрд рублей, то есть всего 37% годового плана. При этом 10 районов собрали меньше 37%, а три — Крутинский, Знаменский и Колосовский — умудрились получить доходов меньше, чем за аналогичный период 2006 года. В этих районах, как нигде, плохо собираются налоги. В Крутинке, например, недоимка составляет 7,5 млн рублей. В целом же налога на имущество за первое полугодие собрано всего 26% от годового плана, а в тринадцати районах — меньше 10%. Заместитель министра финансов выразила надежду, что к 15 сентября — крайний срок уплаты налога на имущество — этот процент значительно вырастет.

— Вы вникали, почему группа районов не только проваливает задачу, которая поставлена губернатором, не только не растет, но еще и теряет по сравнению с прошлым годом, — обратился к представителю минфина Евгений ВДОВИН, вглядываясь в цифры, представленные в материалах.

— Уровень профессионализма специалистов в некоторых районах, конечно, оставляет желать лучшего, — ответила Наталья ТОВКАЧ. — Но при планировании проекта бюджета на предстоящий год часто завышается объем поступлений от налогов, который потом не получается обеспечить.

— Везде Крутинка проваливает и при этом просит помочь материально, — продолжал Евгений ВДОАВИН.

Наверное, не в планировании дело, раз район упал вообще. В той же Знаменке два крупнейших предприятия, а денег нет. Средняя температура по больнице у нас неплохая, но при этом область собирает с ростом, а муниципалы упали! И где мы напасемся денег?

Наталья ТОВКАЧ напомнила, что согласно новым бюджетным правилам, если район не обеспечивает свой объем поступлений в бюджет, уменьшается доля софинансирования из областного бюджета. Следующее заседание решено было провести с участием муниципальных глав.

Продавцов в торговых комплексах пересчитают

Три областных министерства — имущества, экономики и нефтехимического комплекса — за первое полугодие собрали меньше 50% налогов от годового плана и пока отстают в выполнении дополнительного задания по увеличению сборов в бюджет. На заседании комиссии речь зашла о работе министерства экономики. Первый заместитель главы ведомства Татьяна СПИРИДОНОВА попыталась было объяснить плохую собираемость налогов сезонными колебаниями, но Евгений ВДОВИН ее прервал.

— У нас за полгода товарооборот вырос на 14%. О каких сезонных колебаниях вы говорите? — недоумевал председатель комиссии.

Выяснилось, что за шесть месяцев 2007 года в области было дополнительно введено 27,6 тысячи кв. метров торговых площадей. Благодаря этому министерству удалось получить сверх плана 200 млн рублей налогов, однако по дополнительному заданию ведомство должно было пополнить казну на полмиллиарда рублей.

— И даже это мало, — заметил Евгений ВДОВИН. —У нас сколько в этом году введено — не лавчонок, заметьте, не мест на рынке, где учета никакого нет, а предприятий с площадями, с инфраструктурой, с огромными оборотами. Если оборот вырос на 14%, с учетом его перевода из тени на эти площади рост налогов должен быть 25-30%.

Заместитель руководителя УФСН по Омской области Ирина ЛЕН предложила ввести в торговых комплексах реестры арендаторов и регистрацию каждого продавца в обязательном порядке.

— Без регистрации предприниматели, конечно, не работают, но бывает так, что он показывает по документам одного продавца, а у него их десять, — пояснила Ирина ЛЕН.

— Выезжайте на построенный комплекс — вот и весь реестр, — с ходу предложил Евгений ВДОВИН. — В течение суток все узнаете. Если мы все будем ждать, пока они утрясутся, пока найдут новые формы уйти от налогов, пока созреют до регистрации, — паровоз уйдет, и мы много потеряем. Это ж не лавчонка на рынке, где концов не найдешь, как у блохи ножек. Здесь все прозрачно. И лучше собирать сейчас, чем потом с недоимкой возиться.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.