Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Оборудование для кирпичного завода ГК "Титан" поставят из Испании и Греции

19 сентября 2007 14:38
0
1711

— До сих пор в Омске хороший облицовочный кирпич никто не производил. Его приходилось покупать на Урале. Мы приобретаем лучшее оборудование для производства такого кирпича в Европе. Новый завод будет максимально автоматизирован, он позволит сократить объемы закупок за пределами Омской области. Всю необходимую технику будет поставлять чешская компания ALTA — именно она выиграла тендер из пяти компаний, предлагавших нам свои услуги. Сделка будет финансироваться кредитом чешского экспортного банка под 4% годовых, ее стоимость — 7 миллионов евро. Переговоры с чехами о строительстве завода шли более года, детали договора сейчас согласуются, вероятность его подписания 99%.

Договор о поставке оборудования с компанией ALTA должны были подписать на выставке «Чешская Республика — ваш партнер», однако сроки были сдвинуты из-за несогласованности некоторых деталей контракта.

Среди строителей и производителей кирпича прозвучало мнение, что из сибирской глины может получиться лишь кирпич, подходящий для массового жилищного строительства, но непригодный для архитектурных сооружений. На что заведующий коммерческим отделом АО «ALTA» Лубомир ВОРЕЛ заявил:

— Перед началом строительства мы взяли образцы сырья и провели лабораторные исследования — результат показал, что в Омской области производство облицовочного кирпича высокого качества возможно. Мы знаем, как сделать отличный кирпич из любого сырья. Поставка высокотехнологичного оборудования будет комбинированной из стран ЕС: основной объем будет из Испании и Греции, и лишь часть — из Чехии. Проект завода разрабатывался в проектном бюро Чешской Республики. По стандарту мы запускаем завод в течение 24 месяцев, после того как контракт вступит в силу.

Ожидается, что проект окупится уже за три года. Новое предприятие даст городу около 80 рабочих мест. У «Титана» уже есть кирпичный завод мощностью 5 миллионов штук в год, оставшийся еще с советских времен, он будет работать до запуска нового, а после, возможно, его реконструируют.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.