Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Джеффри ЛАЙКЕР, Джеймс МОРГАН Система разработки продукции в TOYOTA:

16 января 2008 15:54
0
1980

«Исследование, которое предшествовало созданию этой книги, началось, когда Джеффа ЛАЙКЕРА пригласили принять участие в крупном проекте Мичиганского университета по сравнительному изучению американской и японской автомобильной промышленности», — пишут авторы в предисловии.

Основное внимание уделялось различию подходов к работе с поставщиками при разработке продукции. Острый интерес в то время вызывала система производства Toyota (TPS) — позднее ее стали называть бережливым производством, тогда как системе разработки уделялось значительно меньше внимания. По существу TPS и система разработки развивались независимо друг от друга, за них отвечали разные организационные подразделения. Большинство менеджеров, которые занимались разработками, имели весьма скромные познания в области TPS, а конструкторы не считали TPS отправной точкой процесса бережливой разработки продукции.

Американские исследователи досконально разобрались в процессах, инструментах и технологиях проектирования и методах работы с персоналом и подробно проанализировали различия между Toyota и ее американским конкурентом — одной из ведущих автомобилестроительных компаний Северной Америки. Чтобы наглядно продемонстрировать различия в подходе к людям, процессам и технологиям, была использована социотехническая модель. Попытка рассмотрения авторами проектирования как технологического процесса вначале представлялась весьма сомнительной, тем не менее она удалась. Авторы книги рассматривают проектирование с тех позиций: 1) люди, 2) процессы, 3) инструменты и технологии. По сути, читателям предложен капитальный труд в 430 страниц, где подробно освещены такие методы, как система главных инженеров, параллельное проектирование на базе альтернатив, правильный старт процесса разработки, выровненный процессный поток, жесткая стандартизация конструкции, процесса и профессиональных навыков разработчиков и т.д.

«Переход к бережливой разработке продукции — это прыжок в океан совершенствования. Рискованно, но бодрит. Ведь пути назад нет. Надеемся, что наш труд вдохновит вас совершить этот прыжок и отправиться в долгое путешествие, взявшись за преобразование системы разработки продукции», — это слова из последнего абзаца совместного труда ЛАЙКЕРА и МОРГАНА.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.