Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Военный прокурор требовал 300 кв. метров жилья с Треста № 2

19 ноября 2008 13:39
0
1652

Арбитражный суд Омской области 10 ноября вынес решение по иску военного прокурора Сибирского военного округа к ООО «Строительно-монтажный трест № 2» и ФГУ «Управление Сибирского военного округа» (Чита). Прокурор требовал признать недействительной сделку по договору долевого участия в строительстве жилых домов в 16-м Военном городке, однако в иске ему было отказано.

Военный прокурор обратился в арбитражный суд с иском в защиту интересов Российской Федерации в лице ТУ Росимущества по Омской области. Истец просил признать недействительным договор № 8 от 11.07.03 и в качестве применения последствий увеличить долю Российской Федерации в 116-квартирном строящемся жилом доме № 3 в 16-м Военном городке. При отсутствии такой возможности застройщику — ООО «СМТ № 2» — предложили предоставить 300 кв. метров жилья в других строящихся домах в черте Омска либо внести в доход государства денежный эквивалент.

Как следует из материалов дела, 11 июля 2003 года между Омской квартирно-эксплуатационной частью Сибирского военного округа (Омская КЭЧ) и ООО «СМТ № 2» был подписан договор о совместном строительстве жилых домов № 2 и № 3 на территории 16-го Военного городка по улицам Орловского — Братской. В судебном заседании ТУ Росимущества по Омской области заявило, что Омская КЭЧ при этом нарушила нормы Земельного кодекса — земельным участком под застройку распорядился не его собственник, каковым на момент заключения договора было Министерство имущественных отношений РФ в лице его территориальных органов.

Кроме того, истец уточнил, что при предоставлении земельного участка для строительства были нарушены требования федеральных законов о конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, указа президента РФ от 23.07.1997 № 775 «Об изменении порядка реализации высвобождаемого военного имущества, акционирования и приватизации предприятий военной торговли», а также постановления Правительства РФ от 24.06.1998 № 623 «О порядке высвобождения военного недвижимого имущества», согласно которым предоставление земельных участков осуществляется исключительно на торгах, конкурсах и аукционах.

Земельный участок Военного городка № 16 площадью 62,58 га еще в 1954 году в соответствии с решением Омского горисполкома был закреплен в бессрочное пользование за КЭЧ Омского гарнизона. Сегодня эти земли находятся в федеральной собственности. Однако в суде «Строительно-монтажный трест № 2» сослался на заключение договора аренды земельного участка с ТУ Росимущества по Омской области. Кроме того, оспариваемый договор между Омской КЭЧ и ООО «СМТ № 2» о совместном строительстве не содержал указания на определенный земельный участок с кадастровым номером и площадью. Акт приема-передачи земельного участка (строительной площадки), в материалы дела не был представлен. Следовательно, по мнению суда, спорный договор нельзя признать заключенным. Таким образом, требование о признании сделки недействительной удовлетворению не подлежит.

Ссылку военного прокурора на то, что оспариваемый договор противоречит положениям Земельного кодекса, суд не принял во внимание, поскольку предоставление земельного участка в том смысле, который заложен в статьях кодекса, не производилось. Предметом оспариваемого договора является застройка земельного участка, а не его предоставление под строительство.

Кроме того, истец, подав заявление в марте 2008 года, пропустил срок исковой давности, что само по себе является поводом для отказа в удовлетворении его требований. Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия и может быть обжаловано в этот же срок путем подачи апелляционной жалобы.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
133

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.