Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Георгий АДАБИР возглавит Русь-Банк, а Сергей УЧАЕВ ушел из ВТБ 24

29 апреля 2009 12:29
0
2024

Рейтинг недели с 20-го по 27 апреля 2009 года: события, тенденции, слухи. 

Решение Куйбышевского районного суда города Омска о том, что Энергосбыт не вправе выставлять омичам квитанции за освещение мест общего пользования в многоквартирных домах, вызвало резонанс по всей России. Об этом заявил на прошлой неделе самый заинтересованный в таких квитанциях человек — исполнительный директор «Омской энергосбытовой компании» Николай ЛЯСКОВЕЦ.

23 апреля он встретился с руководителями омских управляющих компаний и предложил им новую схему взаимоотношений: платить Энергосбыту агентские за работу по начислению платежей населению, при этом выкупая 100% электроэнергии. Управляющие компании, естественно, не согласились. К тому же не совсем понятно: зачем в таком случае посредник, не проще ли УК напрямую покупать электричество у ТГК-11? На данный момент стороны не пришли к взаимоприемлемому решению, а значит, никаких платежей за места общего пользования граждане, живущие в домах, управляемых УК, ТСЖ и ЖСК, вносить не должны, о чем, кстати, проинформировала население во вчерашней «Комсомолке» и сама ОмЭКо.

Городской совет 22 апреля утвердил новую форму договора управления многоквартирным домом, на который предлагается перейти всем жителям Омска. Эти рекомендации в ближайшее время будут опубликованы и попадут во все КТОСы. Между тем у большинства многоквартирных домов уже есть договоры с УК, текст которых весьма отличается от рекомендованного горсоветом. Так что в ближайшие месяцы омичам предстоят очередные разбирательства и по поводу мест общего пользования, и по поводу собственных УК. Тем более что появились слухи о возможном банкротстве некоторых из них. А о вероятной подаче иска о банкротстве энергосбытов, в том числе и омского, уже официально заявил на селекторной пресс-конференции руководитель МРСК Сибири Александр АНТРОПЕНКО.

23 апреля на заседании экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной думы по строительству и земельным отношениям в состав совета принят академик РААСН, член-корреспондент Международной академии архитектуры Альберт КАРИМОВ, за что эксперты «КВ» поставили ему плюс. За новое назначение плюс получает также Вячеслав ВИНОГРАДОВ, возглавивший омский филиал страховой компании «Россия». До этого он был главным менеджером Центра корпоративного страхования омского филиала «Военно-страховой компании». Ну а бывший директор местного филиала «России» Сергей КОВАЛЕНКО теперь руководитель Центра по работе с клиентами (ЦПРА) той же «России».

В продолжение кадровой темы: «КВ» стало известно, что Главное управление ЦБ России по Омской области утвердило в качестве управляющего омским филиалом Русь-Банка Георгия АДАБИРА, вернувшегося в родной город. Георгий Анатольевич с 2004-го по 2008 год возглавлял омский филиал Альфа-банка, но в мае прошлого года уехал в Екатеринбург, где вскоре стал управляющим екатеринбургским филиалом того же Альфа-банка. Однако по данным на вчерашний день из Москвы еще не пришел приказ о назначении АДАБИРА, поэтому руководителем филиала Русь-Банка пока еще числится Олег ДУШЕНКО. А вот кто будет руководить омским ВТБ 24, пока еще неизвестно. Исполняет обязанности Наталья СУРИНА, а бывший руководитель Сергей УЧАЕВ самостоятельно ушел в отставку, не проработав, наверное, и года в этой должности. Причиной отставки, по данным «КВ», стала смена статуса: Сергей Георгиевич пришел в банк управляющим филиалом, однако вскоре омский филиал стал всего лишь операционным офисом новосибирского филиала, резко потеряв в полномочиях. Эксперты «КВ» разошлись во мнениях по поводу оценки его поступка, большинство склонилось к тому, что «и правильно сделал», поэтому УЧАЕВ остается без оценки.

В прошлом номере «КВ» эксперты не стали оценивать и Александра АРТЕМОВА, так как на тот момент было еще неизвестно, какие полномочия он потерял, а что у него осталось. В пятницу, 24 апреля, был обнародован указ губернатора о распределении обязанностей, из которого ясно, что Александр Васильевич лишился ключевых полномочий по курированию СМИ, по заключению, изменению условий служебных контрактов в отношении государственных гражданских служащих, назначение на должность и освобождение от должности которых осуществляется губернатором, по формированию кадрового состава и кадрового резерва. Все это и многое другое перешло Владимиру РАДУЛУ. У АРТЕМОВА остались статус зампреда и координация вопросов «взаимодействия с муниципальными образованиями, политическими партиями, общественными и религиозными организациями». По данным «КВ», в ближайшее время в блоке, который курировал г-н АРТЕМОВ, предстоят дальнейшие реорганизации.

Кстати, о религиозных организациях. Омское православие на прошлой неделе осуществило достаточно нетрадиционную акцию: собрало на круглый стол «Духовно-нравственная экономика — новый тип хозяйствования в 21 веке» предпринимателей и священников, которые обсудили доклад ректора Уральского института бизнеса, доктора экономических наук и одновременно протоирея Александра МИНЯЙЛО. Что ж, можно только поприветствовать стремление церкви к диалогу и отметить плюсом организатора мероприятия, исполнительного директора общества «Омский православный форум» Людмилу ДЕБУС.

Плюс эксперты поставили также директору «ВБД Урал — Западная Сибирь», а в недавнем прошлом руководителю «Манрос М» Дмитрию МИРОНЧИКОВУ за массовую дегустацию всей линейки детского питания «Агуша», состоявшуюся на омском предприятии. На нее были приглашены журналисты из Новосибирска, Уфы, Санкт-Петербурга и Москвы. Надо сказать, мероприятие оказалось особенно своевременным в связи с тем, что около десяти детей отравились в Омске молочной продукцией. И на сегодняшний день непонятно чьей. Два изготовителя детского питания — Спецмолпродукт и Диетсервис, деятельность которых 13 апреля по требованию Облпотребнадзора была приостановлена судом, вновь открыли производство, и опять же таки по решению суда. Однако многие родители все же по-прежнему с опаской относятся к их продукции, обмениваясь мнениями на форумах. В этой несколько нервозной обстановке «Агуша» вполне может набрать дополнительные объемы. Можно было, конечно, поставить оценку нынешнему директору «Манрос М» Евгению ВЕРЕЩАГИНУ, однако он на протяжении всего мероприятия в основном отмалчивался, предоставив всю инициативу вышестоящему начальству.

Не так часто в последние годы у нас в области магазины открывает лично губернатор. На моей памяти он участвовал в церемонии открытия супермаркета «Оазис» на улице 10 лет Октября и магазина «Омский бекон» на улице Ленина. И тот и другой на тот момент имели отношение к Сибнефти, точнее, к Роману АБРАМОВИЧУ. Он же, вернее фирма «Millhоuse Сapital» является владельцем помещений, где на прошлой неделе Леонид Константинович торжественно открыл торговый центр OBI. Это самый большой магазин этой сети в России, и, понятно, его руководитель Ольга КОВАЛЕНКО, первая женщина-директор этой сети в России, зарабатывает плюс.

А вот минус эксперты «КВ» поставили руководителю ассоциации «Партнер-Омск» Олегу МКРТЧЯНУ за арест по иску омского Сбербанка принадлежащих его фирмам активов «Белоярского мачтопропиточного завода» в Алтайском крае. И банк далеко не единственный кредитор, претендующий на имущество Олега Саркисовича.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.