Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ»: О всеобщей занятости и падении производства

24 июня 2009 14:25
0
1554

На днях чиновник Минфина РФ проговорилась на ведомственном совещании, что в России наиболее сложное положение с бюджетами в 13 регионах. В число кризисных попали: Татарстан, Ханты-Мансийский округ, Красноярский и Пермский края, Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Кемеровская, Курская, Новгородская, Оренбургская, Самарская и Челябинская области. Вы будете смеяться, но Омская область к проблемным территориям не относится. Снаряды легли рядом. В наиболее трудном положении, по данным Минфина РФ, оказались бюджеты недалеких от нас Челябинской и Кемеровской областей, где серьезно снизились поступлений от налога на прибыль – на 90% и 88% соответственно.

А у нас по-прежнему все хорошо. Городской бюджет наполняется, о чем мы узнали на прошлой неделе в горсовете. Омск даже попал в число лучших в рейтинге, составленном Институтом системных исследований проблем предпринимательства города Москвы. У нас, как оказалось, очень высокое количество занятых в малом бизнесе, да и в целом с занятостью у нас все в порядке. Отвечающий за борьбу с безработицей областной министр Андрей БЕСШТАНЬКО на прошлой неделе эту самую безработицу практически победил. Пристроил, конечно, не всех безработных, но за дело взялся серьезно. Даже Омскшина испугалась проводить объявленное сокращение рабочих мест. А если учесть еще трудоустроенных областной службой занятости в мае, то получится, что на начало июня в регионе осталось всего-то 22 578 зарегистрированных безработных, то есть 7,8% от экономически активного населения, что на 0,2% ниже, чем в июне 2008 года, когда об экономическом кризисе говорили только паникеры.

Славно поработала и омская мэрия. Впервые за десять лет, по словам директора городского департамента образования Ильи ДУБИНА, омские школы не ищут учителей. И от выпускников вузов, горящих желанием поработать в школах, практически отбою нет. Разве не становится у нас оптимистичнее на душе? Конечно становится. А еще большим оптимизмом и чувством искренней благодарности к региональным властям наполняются наши сердца, когда мы узнаем, что в Омске на самом деле еще есть резервы. И даже при этом уровне безработицы сохраняется высокая потребность в квалифицированных специалистах. За пять месяцев 2009 года в службу занятости за помощью обратилось, по официальным данным, более 3 тысяч работодателей, предложили 38 тысяч вакансий и еще, как минимум, 10 тысяч остались незаполненными.

Правда, не совсем ясно, как эту благостную картину всеобщей занятости совместить с реальностью. Если верить вице-мэру Евгению ФРЕЗОРГЕРУ, в первом квартале 2009 года общий индекс промышленного производства в Омске упал на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года (в производстве стройматериалов снижение достигло даже 70%), по темпам ввода многоквартирных домов в 2009 году мы отстаем от предыдущего года почти в восемь раз, и все крупные и средние предприятия Омска в первом квартале получили прибыль в три раза меньшую, чем год назад. Грубо говоря, весь Омск работает в поте лица, количество безработных у нас сейчас меньше, чем до кризиса, а объемы производства неустанно сокращаются. Чем же тогда занимались все эти люди, которые работу не потеряли?

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.