Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«У нас 1,9 тысячи кв. метров недостроенного жилья, но коммуникаций к нему нет!»

24 июня 2009 12:00
0
1473

Депутаты горсовета намерены пересмотреть инвестиционные программы предприятий коммунального комплекса, тарифы на подключение по которым омские застройщики считают сильно завышенными. На заседании рабочей группы горсовета 17 июня депутаты обсудили обращение крупнейших строительных компаний Омска, которые просят откорректировать программу ОмскВодоканала с учетом кризиса и резкого снижения объемов строительства.

С программой ТГК-11 мэрия зашла в тупик

Инвестиционные программы двух крупнейших коммунальных предприятий — МРСК Сибири (стоимостью 9,6 млрд рублей) и ОмскВодоканала (2,3 млрд рублей) — были приняты в прошлом году и вызвали немало споров и претензий. Спустя год предположения застройщиков подтвердились — заявленные в программах объемы мощностей, необходимые для подключения строящихся объектов, из-за кризиса оказались не востребованы. Как сообщил депутатам вице-мэр, директор департамента городской экономической политики Евгений ФРЕЗОРГЕР, в своих отчетах об исполнении инвестпрограммы МРСК Сибири указывает, что за весь период ее реализации компания не собрала со строителей ни копейки.

— У нас есть сомнения в этой части, но, к сожалению, доказательной базой мы не обладаем, — заметил Евгений ФРЕЗОРГЕР. — Наше мнение — данная программа нерабочая. Внести в нее изменения мы не можем, так как с 1 января 2009 года органы местного самоуправления лишены полномочий по регулированию и утверждению инвестиционных программ и тарифов на подключение для организаций электроснабжения. Сейчас в областном правительстве обсуждается проект новой программы энергетиков. Поэтому мы предлагаем депутатам инвестпрограмму МРСК Сибири отменить.

Инвестиционную программу МУП «Омскэлектро» Евгений ФРЕЗОРГЕР предложил пока не трогать. Как известно, инвестиционная надбавка по данной программе заложена в тарифе на электроэнергию для населения.

— Что касается программ ТГК-11 и МП «Тепловая компания», то мы здесь зашли в тупик, — признался вице-мэр. — Согласно действующему законодательству инвестиционные программы утверждаются не менее чем на три года. ТГК-11 долго вела подготовку программы: начинали с громадных цифр, мы эту программу резали, они уходили, думали, считали, опять приходили – мы опять обрезали. Вышли на то, что наша городская программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры заканчивается в следующем году. А на полтора года мы утвердить инвестиционную программу ТГК-11 не можем.

Евгений ФРЕЗОРГЕР сообщил, что департамент архитектуры сейчас разрабатывает проект новой программы развития коммунальной инфраструктуры Омска. Только после того как она будет внесена в горсовет и утверждена, можно будет рассматривать инвестиционные программы ТГК-11 и Тепловой компании.

Сокращать программу ОмскВодоканала будут сами застройщики

Программу ОмскВодоканала сегодня просят откорректировать не только строители, но и сами исполнители. С той лишь разницей, что ОмскВодоканал хочет не снизить, а, наоборот, увеличить объемы по ряду проектов. Администрация города пока решений не принимает. Евгений ФРЕЗОРГЕР предложил пригласить на рабочую группу в горсовет застройщиков и пройтись по каждому объекту, заявленному в инвестпрограмме.

— Пусть не администрация, а застройщики сами определят, какие объекты из этого списка городу строить нет необходимости в ближайшее время, — пояснил вице-мэр. — После этого данные объекты из программы исключатся, и на их стоимость корректируется сумма тарифа на подключение.

Присутствующая на рабочей группе начальник управления реализации федеральной целевой программы «Жилище» областного минстроя Лариса ФОМИНА сообщила, что в плане действий правительства на 2009 год значится 1 млн кв. метров жилья, однако в плане социально-экономического развития Омский области, откорректированном в апреле текущего года с учетом влияния финансового кризиса, стоит уже другая цифра – 700 тысяч кв метров жилья.

— У нас инвестиционные программы составлены из расчета, что мы прирастаем каждый год на 1 млн кв. метров, — заметил председатель рабочей группы Александр ТАРАСОВ. – Но если мы говорим, что у нас будет меньше объектов, значит, потребление будет меньше.

Представителю минстроя не понравилась идея администрации города об отмене программы МРСК Сибири и сокращении программы ОмскВодоканала.

— Получается, сейчас без всякого переходного периода инвестпрограмма энергетиков будет ликвидирована, — заявила Лариса ФОМИНА. — Но у нас ведь есть первоочередные объекты, строительство которых ведется, несмотря на то, что плата за присоединение от строителей не поступает. Это, например, подстанция «Прибрежная». Она стоит 2 млрд рублей. Хорошо, не будет в Омске 800 тысяч кв. метров жилья в этом году, но развитие ведь не остановится!

Депутаты поинтересовались, сколько сегодня в области стоит недостроенного жилья. Лариса ФОМИНА сообщила, что, по информации ГАСН, площадь жилых домов с различной степенью готовности в целом по области достигает 1,8-1,9 тысячи кв. метров. Сюда же относится 98 жилых дома (порядка 600 тысяч кв метров), в которые вложены средства дольщиков.

— У нас в заделе 1,9 млн кв. метров жилья, но коммуникации к этим коробкам не построены, технические условия на них обновлять надо, поэтому как бы нам сгоряча не нарубить дров, урезая инвестиционные программы, — убеждала чиновников мэрии и депутатов Лариса ФОМИНА. – Потом не забывайте, у нас же 300-летие! Нужен очень взвешенный подход, а не так, чтобы собрать строителей – они придут и поорут, что у них возможностей нет.

Депутаты согласились, что предложения застройщиков по исключению ряда объектов из инвестпрограммы ОмскВодоканала должны проанализировать независимые эксперты. Планируется, что это будет сделано в течение месяца.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.