Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Зарплата терапевтов за год упала с 26 300 рублей до 25 500 рублей

7 октября 2009 12:04
0
1248

Директор департамента здравоохранения мэрии Омска Сергей ДОБРЫХ на заседании совета при мэре Омска по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 29 сентября отчитывался о проделанной с начала года работе. Одним из самых значительных проектов Сергея ДОБРЫХ в этом году стал перевод городской системы здравоохранения на новую систему оплаты труда. Как выяснилось, не все в этом плане проходит гладко.

За восемь месяцев этого года значительно снизился кадровый дефицит — в городские медучреждения пришли 120 молодых специалистов — выпускников ОмГМА. На 1 января 2009 года в городе не хватало 500 врачей и 280 средних медицинских работников, о сейчас цифры изменились до 350 и 100 соответственно. Среднемесячная зарплата доросла до 11 тысяч рублей (с начала года увеличилась на 8% у врачей и среднего медицинского персонала, на 6% у младшего медицинского персонала. Выросли и объемы работ: так, в связи с пандемией свиного гриппа, по словам ДОБРЫХ, поменялись планы по вакцинации населения. Если в прошлом году было привито 150-160 тысяч человек, в этом году планируется привить 270 тысяч человек. На сегодняшний день привито 140 тысяч человек. На 97% выполнен план диспансеризации на текущий год (47 тысяч человек). Сложности при выполнении плана, по словам директора городского департамента здравоохранения, возникают из-за того, что многие предприятия распустили работников из-за сокращения производства в кризисный период. По программе диспансеризации городские медики планируют до конца года заработать порядка 50 млн рублей.

-Наконец-то главврачи и коллективы лечебных учреждений поняли, что они получают заработную плату именно за свою работу, за выполненные услуги. Если в прошлом году зарплата участкового терапевта, участкового педиатра была около 26,3 тысячи рублей, то в этом году она уменьшилась до 25,5-25,6 тысячи рублей. Именно потому, что заработали критерии оценки работы участковой службы. Эти критерии открыты, они ежемесячно обсуждаются на собраниях коллективов учреждений», — начал Сергей ДОБРЫХ разговор о преимуществах новой системы начисления заработной платы. Заместитель мэра Омска, директор департамента городской экономической политики Евгений ФРЕЗОРГЕР поинтересовался у ДОБРЫХ, отслеживал ли он опыт других крупных городов — Новосибирска, Барнаула — по новой системе оплаты. «С Новосибирском я не сравниваю, — ответил докладчик, — по Челябинску зарплата участкового терапевта 19 500 рублей, у нас 25 500 рублей. В Омске большая доля зарплаты идет из бюджета, а не из фонда обязательного медицинского страхования. Наш город — один из трех в России, где система обязательного медицинского страхования не работает как везде в части выплаты зарплаты». Ранее Омск вошел в число 20 городов-пилотников по России, в которых будет вводиться канальное финансирование. Сейчас реализация эттого проекта сдвинута на 2012 год. По словам ДОБРЫХ, чтобы сегодня перейти на канальное финансирование, платежи из регионального бюджета на медицинское обслуживание неработающего населения нужно увеличить в семь раз, а это около семи миллиардов рублей (пока эти платежи составляют только полтора миллиарда рублей). Сейчас в городском департаменте здравоохранения ждут поддержку из ФОМСа, который, как и в прошлом году, должен дать городу субвенцию в размере 2,3 млрд рублей.
Сегодня распределением финансовых средств, и тех, которые медицинское учреждение получило по реестрам из ФОМС, и тех, которые получили по муниципальному заказу из бюджета, занимается сам коллектив, согласно собственному положению. А в коллективах привыкли, что за них кто-то будет все делать. Их трудно переломать. Нами была проведена титаническая работа, и это подтвердили встречи с представителями профсоюза. Если год назад у нас членство в профсоюзе было в среднем 45-47%, сейчас зашкаливает по отдельным округам до 80%. Так, участие профсоюза в распределении заработанных финансов значительно возросло. Конечно, до каждого из 22 тысяч работающих в городской системе здравоохранения человек не дойдешь и всегда будут недовольные», — посетовал Сергей ДОБРЫХ. Его поддержал главврач МУЗ «Детская клиническая больница № 2», председатель комитета горсовета по социальным вопросам Сергей БЫСТРУШКИН: «Буквально сегодня я приехал со встречи с коллективом. И понял: действительно, менталитет наш глубоко увяз... Да, узкие специалисты — выпавшее звено и они реально нуждаются в доплатах. Но это должно решаться коллективом, на своем уровне. Кому и сколько доплачивать. По итогам года, конечно, нужно будет смотреть, обсуждать, вносить изменения. Но основной наш дефект — менталитет кол
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.