Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

В Омске к 5 годам лишения свободы приговорены трое бывших милиционеров,

1 декабря 2009 10:25
0
1409

Омский районный суд вынес приговор в отношении трех бывших сотрудников ОВД по Омскому району. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В судебном заседании установлено, что в вечернее время 17 февраля 2009 года в опорном пункте милиции поселка Иртышский Омского района указанные лица работали по раскрытию преступления по краже мобильного телефона, проверяя причастность к его совершению 15-летнего подростка. В ходе беседы сотрудники милиции нанесли несовершеннолетнему телесные повреждения средней тяжести, а также совершили с ним насильственные действия, выразившиеся в умалении достоинства и личности потерпевшего.

На следующий день они были задержаны и приказом начальника ОВД по Омскому району уволены из органов внутренних дел.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в совершении преступления они не признали, утверждая, что действовали в рамках закона.

Омский районный суд 27 ноября 2009 года признал трех бывших сотрудников милиции виновными и назначил им наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил их права в течение 3 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также постановил взыскать с каждого в солидарном порядке 100 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда потерпевшему.

После оглашения приговора осужденные были взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.