Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Геннадий ЗВЯГИНЦЕВ: «Володя говорил мне: мы с тобой одной крови»

24 декабря 2009 15:43
0
4045

В минувший четверг ушел из жизни «Динамит» Владимир ТУРЧИНСКИЙ. Скоропостижная смерть 46-летнего бодибилдера и телеведущего стала шоком для его родных, друзей и поклонников. Генеральный директор компании «Континент-Ойл», президент благотворительного фонда «Меценаты Сибири» омский предприниматель Геннадий ЗВЯГИНЦЕВ трижды приглашал ТУРЧИНСКОГО в Омск в качестве ведущего чемпионатов по силовому экстриму. Их связывали не только рабочие, но и приятельские отношения. Геннадий ЗВЯГИНЦЕВ рассказал корреспонденту «КВ» Елене СИМОНОВОЙ о том, каким был знаменитый тяжеловес.

Ни дня без экстрима
-Геннадий Николаевич, как вы познакомились с Владимиром ТУРЧИНСКИМ?
— Ко мне подошли ребята-силовики в 2007 году и предложили нашему фонду в День города провести чемпионат города по силовому экстриму. Принесли с собой сценарий, смету. Я решил: играть так играть. И, в свою очередь, пригласил Владимира ТУРЧИНСКОГО как одного из зачинателей этого вида спорта, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса. Созвонились, договорились. Владимир приехал с женой Ириной. В процессе соревнований, которые длятся часа 2-3, мы успели пообщаться и проникнуться друг к другу симпатиями. Как говорил потом Володя: «Мы с тобой одной крови». После этого мы частенько созванивались, ТУРЧИНСКИЙ давал советы по изготовлению спортивных снарядов. На следующий год, подготовившись, мы с ребятами-тяжеловесами задумали провести чемпионат Сибири по силовому экстриму и вновь позвали Владимира. И он 23 Февраля, в праздник, прилетел с ужасными перипетиями. ТУРЧИНСКИЙ не успевал со съемок в Москве на самолет до Омска. Он долетел до Тюмени, а там, в аэропорту, мы встретили Владимира на машине. Чтобы успеть к началу соревнований, разогнались до 180-190 километров в час. ТУРЧИНСКИЙ успел только забежать в гостиницу умыться и переодеться. Впоследствии на недоуменный вопрос журналистов: «Как вы в праздник поехали в такую даль?». «Динамит» невозмутимо отвечал: «Меня пригласил человек, которому я не могу отказать». Третий раз Владимир приехал уже на отборочный этап чемпионата России по силовому экстриму, который прошел в нашем городе в прошлом году, 23 августа. После чемпионатов в Омске наши силовики стали прогрессировать, выйдя сначала на всероссийский, а потом и на мировой уровень. И Володя на московских соревнованиях всегда подчеркивал достижения омских спортсменов.
— У Владимира были какие-то особые требования к пище и условиям проживания, когда он приезжал в Омск?
— Нет, он был неприхотливым. Никаких форелей и устриц. В ресторане он обычно заказывал довольно странную, с точки зрения обывателя, еду – вареные яйца, вареную рыбу, целые помидор и огурец. Вполне привычный рацион спортсмена. Мог побаловать себя бокалом сухого красного вина, но алкоголем никогда не злоупотреблял. Владимир и в одежде был далек от «Версаче» и «Дольче», обычные вещи без торчащих наружу ярлычков. Единственная слабость – сигары, к которым он пытался приучить и меня. Я попробовал, но когда понял, что запах сигарного дыма для окружающих как газовая камера, бросил это занятие.

Отдых – сон, семья и холодное оружие
— На что ТУРЧИНСКИЙ тратил свободное время?
— На сон! В прошлом году, в перерыве между соревнованиями по силовому экстриму, у нас в Омске Володя лег на газон и уснул, но ненадолго, минут на 10-15.
— Насколько мне известно, вы, как и Владимир ТУРЧИНСКИЙ, неравнодушны к силовым видам спорта. Были ли еще какие-то общие интересы?
— Да, по мере возможностей тренируюсь по 4-5 раз в неделю. Мы с Владимиром сразу сошлись на почве силового экстрима. У нас было еще одно общее увлечение – холодное оружие. Правда, ТУРЧИНСКИЙ больше коллекционировал оружие периода Второй мировой войны. Мы даже обменивались некоторыми предметами. Я ему подарил два немецких кортика. А потом в одном из телевизионных интервью Владимир назвал какой-то из этих кортиков самым ценным подарком.
— Помимо омских соревнований доводилось еще пересекаться с Владимиром?
— Когда привозил омских спортсменов на чемпионаты по силовому экстриму в Москву. Встречались на соревнованиях, ТУРЧИНСКИЙ восхищался: «Ну вы, ребята, даете, ну молодцы». Я же замечал – Володя надел деловой костюм, значит, животик отрастил. А он оправдывался, мол, да, отрастил, все времени нету на походы в спортзал. Но о спорте мы говорили мало, все больше «за жизнь». Он был удивительно тонким и многосторонне развитым человеком. Весной нынешнего года Владимир предложил осенью отдохнуть семьями на Сицилии. Но как-то не получилось. Все время кажется, что жизнь длинная, еще успеется, а тут так вышло…
— Ваши жены между собой не общались?
— Нет, не успели. Получалось так, что ТУРЧИНСКИЙ общался с моей супругой, а я — с его, но наши половины друг друга не знают. Ирина – вторая жена Владимира, чемпионка по фитнесу. Причем они интересно познакомились. Володя собирался уезжать жить в Америку, а Ирина – в Австралию. Они встретились где-то в очередях в аэропорту, и в итоге никто никуда не поехал. Их дочка характером вся в отца, такое же потрясающее чувство юмора. Первый брак у Владимира не сложился, но, насколько мне известно, сохранились дружеские отношения с экс-женой и ее нынешним мужем. Таким уж он был – добрым и миролюбивым.

Выучить историю Омска и станцевать аргентинское танго
— Владимир оправдывал свое прозвище «Динамит» и действительно отличался взрывным характером?
— Вовсе нет. В ТУРЧИНСКОМ присутствовала масса замечательных черт. Это был открытый человек без тени звездности, более чем эрудированный для спортсмена. Когда мы с ним встречались в Москве в последний раз, он одновременно читал воспоминания о Великой Отечественной войне двух разных авторов, сравнивал их взгляды на один и тот же промежуток времени, анализировал. Владимир разбирался не только в спорте, но и в музыке. Вел передачу на «Серебряном дожде» «Последний из могикан в джазе». У него в Москве была своя группа, в которой он пел и даже записывал диски. Натура у ТУРЧИНСКОГО была такая – увлекающаяся. В 18 лет он выполнил норматив мастера спорта по дзюдо, выступал в сборной России. Потом появился новый вид борьбы – сумо, и Владимир настолько им загорелся, что выиграл первый открытый чемпионат «Динамо» по сумо. Позже, участвуя в «Гладиаторах» и «Факторе страха», ТУРЧИНСКИЙ выезжал за границу, где и увидел соревнования по силовому экстриму, после чего решил себя в этом попробовать. Во время съемок в «Факторе страха» Володя решил лично познакомиться с аргентинцами, их обычаями, традициями, он даже научился танцевать настоящее аргентинское танго. Кроме того, он отлично играл с настольный теннис. Последнее его увлечение — фотография. Его идея сделать коллаж из лиц спортсменов-победителей была воплощена в одном омском журнале.
— То есть ТУРЧИНСКИЙ своим примером опровергал поговорку «Сила есть – ума не надо»?
— Он был чрезвычайно эрудированным человеком. После первого своего визита в наш город Володя выучил историю Омска и рассказал ее в передаче, посвященной этой его поездке. Владимир был ведущим, что называется, от Бога. Ему приходилось вести и конкурсы красоты, и юмористическую передачу «Бои без правил», как говорится, с листа, то есть выступление строилось целиком на импровизации. К тому же Владимир много снимался в кино, хотя не имел театрального образования.
Володя обладал удивительным чувством юмора. В первый его приезд в Омск к ТУРЧИНСКОМУ подскочил парень-журналист. Владимир ему разных небылиц понарассказывал, мы чуть животы от смеха не надорвали. Правда, потом признался представителю прессы, что пошутил. В тот же день Володе предстоял эфир на омском радио, который он провел так, что вся студия полегла от хохота.

Ни минуты покоя
— Были ли у вас с Владимиром ТУРЧИНСКИМ совместные творческие проекты?
— Он хотел снять римейк французского фильма «Невезучие» с Жераром ДЕПАРДЬЕ и Пьером РИШАРОМ в главных ролях, а меня пригласил в качестве сопродюсера. В роли неудачника Ришара он видел Павла ВОЛЮ, сам же мечтал сыграть непутевого убийцу. Но кризис разрушил наши планы.
— Смерть ТУРЧИНСКОГО стала для всех неожиданностью. Не верилось, что всегда цветущий Владимир вдруг скончается от инфаркта. Как вы думаете, что стало причиной столь раннего ухода из жизни?
— Володя всегда много работал, чтобы его семья ни в чем не нуждалась. Недавно отстроил загородный дом, в который вложил немало сил и средств. Мечтал рыбачить и собирать грибы вдали от столичной сутолоки. Что и говорить, рабочий график у него был сумасшедший. Так, в прошлом году утром 23 февраля Владимир приехал в Омск на чемпионат по силовому экстриму, а вечером того же дня ему надо было прилететь во Львов на съемки фильма. Все бегом-бегом. К тому же недавно Володе делали чистку крови, после которой организму необходим отдых. На это у ТУРЧИНСКОГО просто не было времени. С другой стороны, его коллеги по федерации силового экстрима говорили, что ТУРЧИНСКИЙ уже с месяц жаловался на плохое самочувствие. Да и год у него выдался тяжелый – смерть отца, несчастье с сыном от первого брака…
Думаю, все это вкупе и стало причиной ухода Володи. Когда я узнал о смерти Владимира, сразу же подумал о его жене – как ей теперь трудно придется без такой надежной защиты и опоры. Позвонить ей пока не решился, Ирине сейчас не до соболезнований. На похороны не поехал – зачем создавать лишнюю сутолоку? Думаю поддержать его семью морально и материально. Владимир нравился мне тем, что никому не пытался чего-то доказывать, он просто интересно жил.

Фото из личного архива Геннадия ЗВЯГИНЦЕВА.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.