Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О подметных газетах и ожидаемых медиаскандалах

20 января 2010 16:27
0
1593

Давненько в омской медиасреде не происходило ничего неординарного. Да что там говорить, в нашей мадиасреде вообще все происходит очень редко, медленно и предсказуемо, как приливы и отливы, намертво привязанные к лунным циклам. Но на прошлой неделе небольшой предвыборный скандальчик все же случился. В первых числах января в почтовых ящиках у омичей оказалась некая газета (тираж – 100 тысяч) под названием «Омские ведомости». В моем ящике она появлялась тоже. И хотя учредителем и главным редактором этого издания значился неведомый мне Евгений ФИЛИППЕНКО, а печать была произведена в далеком городе Ижевске, тем не менее новинка была мной автоматически прочитана. Из профессионального любопытства, естественно. А после недолгого раздумья заброшена за ненадобностью на шкаф.

Структура полос, тематика материалов и тональность «Омского вестника» показались мне весьма предсказуемыми. На первой полосе редактор разместил несколько ничего не значащих информационных материалов, в которых недвусмысленно подчеркивалась роль губернатора в истории и географии Омской области, ну а остальные полосы, понятно, были щедро отданы на откуп авторам язвительных материалов о злодействах омского мэра. Я не поклонник фельетонов, и мне не любопытно узнать, как мэр и его команда уже пять лет безнаказанно орудуют в городском бюджете и пьют по утрам кровь христианских младенцев. Я даже подумал, грешным делом, что это очередной вброс творческого наследия омских коммунистов, но далеко идущих выводов, впрочем, делать не стал. По одному-единственному номеру делать выводы я как-то не привык. Решил подождать еще пары выпусков. Но мои более нетерпеливые коллеги ждать не привыкли.

Причем, скандал породило невинное на первый взгляд новогоднее поздравление, опубликованное на первой полосе пресловутых «Омских ведомостей». В этом поздравлении, чего я даже не приметил сразу, редакция газеты поименовала себя не «Омскими ведомостями», а «Омским вестником». Кому-то в далеком Ижевске, видимо, все едино, поэтому он не захотел заморачиваться по поводу банальной опечатки, но мы-то здесь знаем, чьи в лесу шишки. «Омский вестник» – это вам не какая-то подметная газетенка, а официальный печатный орган правительства Омской области. Возмущенная редакция газеты «Омский вестник» (тираж – 7 тысяч) сразу же заявила со своих страниц, что с диффамацией она (редакция) смириться не в силах и оставляет за собой право на обращение в правоохранительные органы и в суд с иском к газете «Омские ведомости». А остальные медийщики охотно бросились об этом писать.

Так что теперь у нас есть вполне легитимный скандал. И я не удержался — тоже отметился. Ну а что было делать? Все ведь только обещают: держитесь, мол, выборы обязательно будут скандальными. С приближением, мол, мэрских выборов начнется такое, что никому мало не покажется. Я уже все глаза проглядел. И не могу никак понять: где же оно, то самое, которое скоро начнется? Уже и январь заканчивается. Не успеем оглянуться, как март нагрянет, а за ним и выборы. Как бы будущим зачинщикам предвыборных скандалов вообще не опоздать с раздачей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.