Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О парковом строительстве и зеленом заборе

27 января 2010 11:59
0
1385

Похоже, проект главного омского парка, названного в честь грядущего юбилея, благополучно отходит в мир иной. А что еще остается думать? 2016 год уже не за горами, а на площадке нашего прекрасного парка еще и конь не валялся. Мало того, на прошлой неделе и забор вокруг будущего парка стали разбирать. А я ведь предупреждал: глупо было рубить березовую рощу на углу проспекта Комарова и бульвара Архитекторов, чтобы потом на месте рощи построить вход в парковую зону. Я говорил: парк – это место, где растут деревья. Но никто меня не слушал, естественно. Они (те, кто рубят) смотрят всегда вверх и в будущее. А мы, мелкотравчатые критики, смотрим преимущественно под ноги и слишком часто оглядываемся назад.

А начало было действительно на пять с плюсом. Просто рыдать хотелось от восторга, когда в наших краях объявился добрый волшебник по имени ЗАО «ПАРК Девелопмент» и пообещал построить на территории площадью в 50 га превеликое множество интересных и разнообразных объектов по проекту британских архитекторов. Были среди этих объектов и разные спортивные сооружения, вплоть до горно-лыжного спуска, и просторные парковки, и семейные торгово-развлекательные аттракционы, и деловые центры с многозвездной гостиницей, и миниатюрный пруд с лодочной станцией, и даже Эйфелева башня наискосок от аквапарка, который архитекторы решительно накрыли куполом высотой в тридцать метров. Одними только наземными сооружениями, любоваться которыми должны были все (вплоть до пресыщенных диснейлендами гостей столицы) девелопер обещал застроить 130 тысяч квадратных метров.

Первую очередь тематического парка нам обещали к июню 2009 года (взмахнув волшебной палочкой, разумеется), а к лету 2010 года – весь комплекс целиком. Одна беда – нужны были деньги. И много. Общий объем инвестиций в проект оценивался два года назад в 430 млн долларов. Во сколько он оценивается сегодня – информации у меня нет. Зато есть большие сомнения в умении омских чиновников мыслить логически и хоть что-то оценивать трезво. Сильно подозреваю, что дело было так. Некто очень умный нанял задешево двух студентов-англичан, которые нарисовали на компьютере (глядя на карту из Гугла) красивые трехмерные картинки, потом кто-то другой, не менее умный, обсчитал эту пургу на калькуляторе, и на этом работа над проектом парка им. 300-летия Омска благополучно завершилась.

Ну а березки мне до сих пор жаль. Совсем их глупо вырубили, выходит. У волшебника-девелопера хватило духу только на то, чтобы обнести территорию строительной площадки зеленым забором из металлического профиля. Полтора года за этим забором от скуки дохли даже мухи, а на прошлой неделе пришли какие-то люди и весь зеленый профиль демонтировали. Остались только столбики да перекладинки. В общем, помечтали о лучшем из миров – и хватит. Добро пожаловать в реальный мир. А кто мне не верит, пусть сам зайдет на сайт ЗАО «ПАРК Девелопмент» (www.parkomsk.ru) в раздел новостей. Последняя запись там датирована началом июня 2008 года и звучит она так: «Скоро здесь появятся новости». Скромненько и со вкусом, не правда ли?



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.