Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Обеспечить прирост инновационной продукции минимум на 20%

27 января 2010 13:52
0
1452

На заседании регионального правительства 21 января был принят основной документ, определяющий социально-экономическое развитие Омской области на текущий год – План действий правительства. Главной целью исполнительной власти региона будет обеспечение устойчивого роста экономики за счет инноваций и модернизации производств с максимальным привлечением под это ресурсов, а также обеспечение социальной стабильности в регионе.

Итоги-2009

Перед тем как представить проект Плана, министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ подвел итоги 2009 года, которые определили стартовые позиции года наступившего. Несмотря на общий экономический спад и ухудшение ситуации на рынках,
индикаторы роста по многим социально-экономическим позициям региона превысили общероссийские показатели. Так, индекс физического объема по промышленности в конце 2009 года вырос практически на 10% по отношению к январю прошлого года, а по году оценивается в размере 91% (в среднем по стране — 88,5%). В производстве мяса и молока объемы сохранены на уровне 2008 года.

В области удалось остановить волну массовых сокращений работников предприятий. Был запущен комплекс стимулирующих мер реального сектора экономики: ряду организаций оказана помощь в реструктуризации долгов по кредитам, выделены прямые субсидии. В результате высвобождение работников составило всего 46% от первоначально заявленного. Заработная плата, вопреки опасениям аналитиков, выросла на 12% (соотношение данных декабря 2009 года к декабрю 2008 года), а задолженность по ее выплате стала рекордно низкой для России – порядка 37 млн рублей на конец года.

Несмотря на ограниченный доступ к кредитным ресурсам, инвесторы не приостановили ни один крупный проект, реализуемый на территории Омской области. В 2009 году было введено порядка 20 крупных объектов, открыто 12 технологических линий на существующих производствах. По словам Игоря МУРАЕВА, существенные результаты дала работа по привлечению внебюджетных ресурсов на инновационное развитие экономики. Средства Внешэкономбанка и Фонда содействия малым инновационным компаниям в объеме порядка 10 млрд рублей уже получены и реализуются в омских проектах. В поддержку малого бизнеса бюджет инвестировал в прошлом году более 200 млн рублей. В результате количество малых предприятий в регионе не только не сократилось, но даже выросло на 30% к уровню 2008 года.

Реализация экономических и социальных проектов областного правительства напрямую зависела от исполнения регионального бюджета. Отставание по налоговым поступлениям в 2 млрд рублей, которое областной минфин отмечал в начале 2009 года, к концу года было практически ликвидировано. Правительству удалось более чем на четверть увеличить приток внешних ресурсов на развитие экономики и социальной сферы региона – это порядка 7,5 млрд рублей. Были максимально оптимизированы все бюджетные расходы, что позволило обеспечить выполнение не только ранее взятых социальных обязательств, но и дополнительных — связанных прежде всего со строительным комплексом и помощью дольщикам.

Игорь МУРАЕВ отметил также ряд негативных тенденций, которые продолжают оказывать влияние на экономику региона.

— Сохраняются серьезные риски на рынке труда, недвижимости и на финансовых рынках. Ряд предприятий имеет недозагруженность производственных мощностей. Стал более явным недостаток перерабатывающих производств в АПК, особенно по зерну. Малый бизнес пока недостаточно устойчив в финансовом плане. Во всех сферах требуется серьезная активизация инновационной составляющей, развитие инженерной инфраструктуры, — сообщил министр.

План-2010

План действий правительства традиционно ставит задачи выше прогнозных показателей развития экономики региона. В его основе — 5 ключевых задач, которые были обозначены в бюджетном послании губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА: инновации и энергоэффективность, увеличение потенциала малого бизнеса, сохранение лидерства в АПК, повышение качества государственных услуг, а также гарантированная социальная защищенность и поддержка населения.

По прогнозу минэкномики 2010 год должен стать «годом восстановления устойчивых темпов роста промышленного производства». В целом за год рост должен составить не менее 5% к уровню 2009 года, а по предприятиям ОПК – 20%. Ключевой точкой роста станет расширение гражданской тематики оборонных предприятий.

В 2010 году правительство планирует обеспечить прирост инновационной продукции минимум на 20%. Для этого разработаны проекты по модернизации конкретных предприятий, а также план совместной работа с госкорпорацией Роснанотех и капитализация проектов через ММВБ. Госкорпорация уже проводит оценку проектов по восьми омским направлениям. Еще 9 проектов находятся в разработке.

— В конце 2009 года области удалось довести до логического завершения двухгодичную работу по выделению средств Инвестфонда на строительство подстанции «Прибрежная», — отметил Игорь МУРАЕВ. — Она является ключевым вектором развития всего Левого берега и должна быть сдана в текущем году. Такое же решение необходимо получить и по строительству биокомплекса в части инфраструктуры.

Результатом действий по увеличению потенциала малого бизнеса по прогнозам минэкономики станет рост объемов производства на % и увеличение числа занятых до 22 % от всех работающих — это порядка 18 тысяч человек. Количество малых предприятий, получивших господдержку, планируется увеличить в полтора раза. В частности, сумма кредитных средств, привлеченных под поручительства областного фонда, должна вырасти не менее чем в 3 раза.

В развитии АПК будет сделан акцент на стимулирование сбыта омской селхозпродукции как внутри, так и за пределами региона. Правительство намерено содействовать формированию производств с замкнутыми циклами переработки продукции, а также созданию сельскохозяйственного рынка в Омске.

Ввод жилья в регионе на 2010 год запланирован в объеме 600 тысяч кв. метров. Впервые за последние годы объемы строительства жилых домов в сельских районах превысят показатели города Омска и составят 350 тысяч кв. метров.

Губернатор напомнил о производительности труда и нацпроектах

Обсуждение проекта Плана открыл министр труда и социального развития Андрей БЕСШТАНЬКО, который обратил внимание на заявление Игоря МУРАЕВА о планируемом росте доходов областного бюджета в 2010 году.

— Указанные 25,2 млрд рублей по доходам в год – это максимальная планка? – спросил Андрей БЕСШТАНЬКО.

Министр экономики заявил, что это минимальная величина, обозначенная в областном бюджете на 2010 год. «Мы формируем задание с приростом к этим цифрам», — отметил Игорь МУРАЕВ.

Андрей БЕСШТАНЬКО также поинтересовался, какой потенциал новых рабочих мест дает малый бизнес. Игорь МУРАЕВ ответил, что порядка 3,5-4 тысяч рабочих мест будет создано на заводах и торговых предприятиях, которые планируется запустить в 2010 году. Сюда же относятся и малые предприятия. «Сохранение рабочих мест гарантирует также то, что порядка 80% предприятий реального сектора экономики, по нашему мониторингу, имеют гарантированный заказ на 2010 год», — пояснил министр.

Глава правительства Леонид ПОЛЕЖАЕВ обратил внимание на то, что в докладе министра экономики не прозвучало ни слова о национальных проектах.

— Не надо думать, что если мы сбросили объем ввода жилья и ипотечного кредитования, то остановилась вся программа по нацпроектам, — заметил губернатор. — Она у нас шла достаточно успешно в образовании, здравоохранении и сельском хозяйстве. Это должно быть показано.

Леонид ПОЛЕЖАЕВ также предложил членам правительства вспомнить о таком показателе экономического развития, как производительность труда. «Завтра кто-нибудь напишет справку кому-то из руководителей, появится слово «производительность» и тут такой шум поднимется!" — сказал губернатор и поручил министерству экономики разработать программу повышения производительности труда в Омской области.

Председатель правительства также просил разобраться с теми статистическими данными, которые передаются в федеральные ведомства. Например, по величине средней заработной платы — во всех федеральных отчетах по Омской области фигурирует цифра 2007 года – 13,5 тысячи рублей.

— Сколько мы съели мяса – никто не посчитает и спасибо не скажет. Сколько произвели, сколько построили, — размышлял Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — Все начинает крутиться вокруг одной цифры! По ней определяют процент людей за чертой бедности, и начинается серьезная дискуссия. Это не только экономический, но и политический фактор.

Губернатор предложил Игорь МУРАЕВУ обозначить в Плане «реальность присутствия и развития в области технопарка». «Не просто намеки делать – вроде бы у нас что-то есть такое, и дальше испуганно отбегать в сторону. Не нужно ничего бояться – у нас реально развивающийся технопарк! Мифы о технопарках в Томске и Новосибирске у всех на устах, расписаны в стихах и в песнях. Мы же не можем показать даже то, что у нас есть», — заметил глава правительства.

— Трудно комментировать столь обстоятельно проработанный документ, — выступил председатель Законодательного собрания Владимир ВАРНАВСКИЙ. — Я хотел бы обратиться к ветеранам, которые здесь присутствуют, чтобы они вспомнили, какие задачи администрация области ставила в 91-м, 93-м, 98-м и даже 2005 годах. Мы настолько удивимся возросшему уровню управления Омской области, что многим придется заглядывать в толковые словари. Раньше трудно было разговаривать с руководителями о сертификации продукции. Сегодня уже область сертифицирована по международным рейтингам. Эта каждодневная рутинная работа правительства сказывается на настроении людей. О чем свидетельствует и возросшее количество браков, и меньшее количество разведенных семей, и рождаемость, которая стала опережать смертность.

Принятый План действий правительства на 2010 год губернатор предложил сделать максимально публичным документом – опубликовать в СМИ, а также представить депутатам и общественности.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.