Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Уплата земельного налога в 115 млн руб. приведет КБТМ к банкротству

27 января 2010 11:50
0
1609

21 января на комитете горсовета по финансово-бюджетным вопросам выступил генеральный директор ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» Игорь ШУМАКОВ с просьбой снизить ставку налога на землю для предприятия. Он заявил, что если КБТМ заплатит налог за 2009 год по действующей ставке (а это 115 млн рублей), оно будет объявлено банкротом.

КБТМ взяло в аренду оставшиеся площади Омсктрансмаша

Игорь ШУМАКОВ рассказал, что производственный комплекс КБТМ находится на одной территории с Омским заводом транспортного машиностроения. В 2007 году в соответствии с поручением первого вице-премьера правительства РФ было принято решение вывести завод Омсктрансмаш из процедуры банкротства. Была разработана программа, согласно которой КБТМ была выделена субсидия из федерального бюджета в объеме 700 млн рублей для приобретения основного имущественного комплекса Омсктрансмаша. 17 декабря ФГУП КБТМ выкупило часть производственных площадей, а также испытательный полигон площадью 5,1 млн кв метров в районе села Ракитинка (Ленинский округ Омска).

В 2008 году по указу президента ФГУП КБТМ было акционировано, и сегодня 100% акций ОАО КБТМ принадлежат государству. Предприятие возобновило производство и увеличило штат с 600 человек до 2,8 тысячи. По словам Игоря ШУМАКОВА, перед руководством предприятия была поставлена задача обеспечить безубыточность предприятия. Однако в ноябре прошлого года произошли очередные перемены. Дело в том, что у завода Омсктрансмаш еще осталась часть производственных площадей, которые находятся в конкурсном производстве.

— 1 ноября 2009 года планировалось уволить 600 человек, находящихся на оставшихся производственных площадях Омсктрансмаша, — сообщил Игорь ШУМАКОВ. — На федеральном уровне было принято решение о том, чтобы мы, не дожидаясь окончания конкурсного производства, взяли в аренду оставшуюся часть имущества завода и перевели людей в свой штат. В настоящее время численность работающих на нашем предприятии составляет 2,2 тысячи человек. Мы обязаны развить его как минимум до 5-7 тысяч, поскольку нам поставлена задача к 2012 году выйти на производство товарной продукции объемом не менее 5 млрд рублей.

Гендиректор КБТМ показал на слайдах и рассказал депутатам о новых разработках завода. Например, гусеничный механизированный мост в ближайшее время планируется поставлять для нужд не только Вооруженных сил РФ, но и МЧС. Ведутся переговоры с Газпромом о поставках альтернативных средств транспорта. Большие надежды завод возлагает на гражданскую продукцию, объем которой к 2012 году планируется довести до 50% от общего объема производства.

— Нужно еще учитывать, что в настоящее время в мире находится 24 тысячи танков омского производства. Только в Африке их 6 тысяч. Все они подлежат модернизации, и мы этим занимаемся, — отметил г-н ШУМАКОВ.

По результатам 2009 года чистая прибыль КБТМ составила 29 млн рублей. По словам генерального директора, столь скромный финансовый результат объясняется тем, что основные средства в прошлом году вкладывались не в развитие КБ, а в производственный комплекс завода Омсктрансмаш. «В настоящее время потребность в нашей продукции уже превышает возможности этого имущественного комплекса. Если раньше мы не знали, где взять заказ, то сейчас стоит вопрос, как его выполнить», — заявил г-н ШУМАКОВ.

Впрочем 2010 год КБТМ начал с падения объемов производства, если судить по заключенным договорам. Государственный заказ, по словам гендиректора, резко снижен. Однако руководство завода надеется, что в течение года объемы будут расти, что позволит завершить 2010 год не только без убытков, но даже с небольшой прибылью.

«10% от выручки! Такого налога нет нигде в мире»

Однако главной проблемой для предприятия сейчас является уплата земельного налога за 2009 год. Основная доля налога приходится на земли испытательного полигона, выкупленного у Омсктрансмаша. Как выяснилось, до 2009 года земельный налог за эти земли не взимался – и завод Омсктрансмаш, и КБТМ как федеральные оборонные предприятия были освобождены от земельного налога. Однако после акционирования КБ, по словам г-на ШУМАКОВА, стали действовать новые правила и льготы по налогу оно лишилось. С соответствии с решением горсовета КБТМ как промышленное предприятие попадает в категорию с самой высокой ставкой земельного налога – 1,5% от кадастровой стоимости. За 2009 год с учетом полигона, который используется не более 20 дней в году, завод должен заплатить 115 млн рублей, за 2010 год – 145 млн рублей.

— То есть 10% от наший выручки мы должны отдать за землю – ни в одной стране мира, ни в одной области России такого нет! — возмущался г-н ШУМАКОВ. — Заплатив налог за 2009 год, мы однозначно будем банкротами! Мы понимаем, что одному предприятию по закону никаких льгот предоставлено быть не может (ставки устанавливаются для определенной категории налогоплатильщиков – Прим. редакции). Мы просто первые пошли по этому пути. Скоро будут акционированы завод им. Баранова, «Полет». Серьезная проблема будет у «Иртыша» — у него очень большой полигон для испытания средств связи.

Руководитель КБТМ предложил снизить ставку земельного налога для указанной категории предприятий с 1,5% до 0,15%: «Речь идет о судьбе коллектива более чем 2 тысяч человек».

— Мне никогда не нравились спекуляции на тему бедных сотрудников, — открыл обсуждение депутат Владимир ГЕРЧИК. — 25 лет назад я сам работал на этом заводе и знаю, как с него выходили эшелоны по ночам, знаю все эти объемы. Это федеральное предприятие, и обязанность Федерации — этим предприятием заниматься, в том числе его финансированием. Почему вопрос ставится так, что мы за счет городского бюджет должны тянуть федеральную структуру? Не вижу повода идти на поводу. Тем более, как нам сказали, у нас на очереди еще ряд таких предприятий, и мы можем так сдуть наш бюджет, что в 2012 году нечего будет рассматривать.

По мнению депутата, более актуальным сегодня было бы предоставить налоговые льготы производителям и переработчикам сельхозпродукции, что позволило бы снизить себестоимость продуктов питания.

«Если вы разоритесь – в убытке не останетесь»

— К нам уже обращалось руководство РОСТО по этому же вопросу — снизить земельный налог, — сообщил первый вице-председатель горсовета Владимир ГНУСИН. — Но РОСТО готовит наших будущих защитников. А эта организация (КБТМ – прим. редакции) что делает? Ну создали один танк, он прыгает по кочкам каждые два года и уходит за границу. Мы воевали в Афганистане и Чечне и не видели там наших разработок.

Депутат Ольга КУЗНЕЦОВА даже поинтересовалась личным благосостоянием руководителей КБТМ. «Ездим на машинах «Волга». Средняя зарплата руководителей одна из самых низких», — ответил Игорь ШУМАКОВ. Но депутат его успокоила: «Если вы разоряетесь, у вас остаются в собственности земли. Они ликвидны, так что в убытке вы не останетесь».

Владимир ГЕРЧИК предложил заводу продать земли полигона и при необходимости брать в аренду площадки других предприятий.

— Я бы с удовольствием от них избавился, — признался Игорь ШУМАКОВ. — Мы хотели сдать полигон в аренду. Но это закрытая территория. Что касается ее ликвидности, если кто-то не был там, я скажу: добираться туда нужно в противогазе, потому что рядом находится полигон ТБО.

Вице-мэр Омска, директор департамента имущественных отношений Богдан МАСАН посоветовал руководителю КБТМ уточнить вид разрешенного использования участка, где размещается полигон. По Земельному кодексу испытательные полигоны оборонных предприятий не являются объектом налогообложения. И если документы на землю оформлены правильно, КБТМ не должно платить земельный налог за этот участок. Однако поскольку налоговая инспекция его начислила, вероятнее всего в государственном кадастре указан другой вид разрешенного использования. Депутат Юрий ФЕДОТОВ предложил не выносить решение по обращению КБТМ и дать предприятию время уточнить вид разрешенного использования участка. «Вопрос нужно рассматривать дальше, потому что он будет касаться в будущем других предприятий этой категории», — заметил депутат. Однако председатель комитета Александр МЯСНИКОВ поставил на голосование решение о том, чтобы отказать КБТМ в снижении ставки земельного налога. Большинством голосов это решение было принято.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
299



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.