Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

В Омске черным риэлторам предоставили казенное жилье на срок от 6 до 11 лет

10 марта 2010 10:06
0
1754


В Омске вынесен приговор в отношении членов организованной преступной группы, совершивших ряд тяжких преступлений, направленных на завладение недвижимым имуществом граждан путем обмана и злоупотребления доверием. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

В период с мая 2004 года по октябрь 2006 года преступная группа совершила ряд тяжких и особо тяжких преступлений — мошенничеств, связанных с незаконным приобретением права собственности на квартиры граждан города Омска, относящихся к категории социально незащищенных, которые в силу состояния своего здоровья, социального положения не могли защитить свои права, причинив материальный ущерб в размере 4 млн. 520 тыс. рублей.

Организованная преступная группа создавалась на основе тесных, длительных дружеских отношений, отличалась хорошей организованностью, устойчивостью, распределением функций между участниками группы. Для успешной деятельности с целью избежания общения и конфликтных ситуаций с потерпевшими, члены организованной преступной группы были зарегистрированы в г. Омске по одним, но фактически проживали по другим адресам. Действия всех членов группы были согласованными.

Заинтересовав владельцев квартир предложением продать жилье, члены организованной преступной группы давали им небольшие суммы денег на покупку спиртных напитков и продуктов питания. Войдя в доверие и введя в заблуждение потерпевших, склоняли их отказаться от личного участия в приватизации и продаже жилья, получали от них доверенности, которые давали возможность без участия последних осуществлять действия по приватизации и продаже квартир. Оформление сделок по продаже жилья потерпевших осуществлялось членами группы от полугода до двух лет, так как у потерпевших отсутствовали документы на жилье и удостоверяющие их личность.

Не имея намерения выполнять обязательства, данные владельцам квартир, и приобретать им жилье после продажи их квартир, создавая видимость выполнения своих обязательств, для некоторых потерпевших арендовали на небольшой срок жилье, из которого по окончании срока аренды потерпевших выгоняли.

Приговором Первомайского районного суда города Омска члены группы получили от 6 до 11 лет лишения свободы.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.