Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Уголовное дело директора ООО «Агрофирма «Колос» поступило в суд

8 июня 2011 17:41
0
1944

В Центральный районный суд Омска для рассмотрения по существу поступило уголовное дело, возбужденное в отношении директора и одного из учредителей ООО «Агрофирма «Колос» Ивана ИВАНОВА. Органы предварительного следствия обвиняют его в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УК РФ, — незаконное получение кредита, а также преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 195 УК РФ, — неправомерные действия при банкротстве.

Незаконно получил кредиты?
Как удалось выяснить «КВ», ООО «Агрофирма «Колос» зарегистрировано в Омской области, в р. п. Нововаршавка. ИВАНОВУ принадлежала доля в уставном капитале данного общества в размере 75,5% от общей суммы уставного капитала. Как полагает следствие, в начале марта 2006 года ИВАНОВ, будучи директором ООО «Агрофирма «Колос», решил незаконно получить кредит на это предприятие в Омском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк». Он приобрел у не установленного следствием лица наборный «штамп» и набрал в нем следующий текст: «Межрайонная ИФНС № 5 по Омской области Войнова Н. В.», указав тем самым фамилию действующего государственного налогового инспектора Межрайонной ИФНС № 5 по Омской области. Это нужно было для того, чтобы заверить данным «штампом» поддельную бухгалтерскую отчетность предприятия (в ней размер активов и пассивов предприятия был необоснованно завышен на сумму 68 млн рублей, были уменьшены краткосрочные обязательства, в том числе по показателю «Займы и кредиты», «Кредиторская задолженность») и предоставить ее в банк для получения целевого кредита. По мнению следствия ИВАНОВ прекрасно знал, что его предприятие не сможет рассчитаться по требуемому кредиту, что реальное финансовое состояние заемщика ООО «Агрофирма «Колос» и его текущие активы не позволят получить кредит в размере 17 млн рублей законным способом.

В итоге банк предоставил ИВАНОВУ целевой кредит в размере 17 млн рублей для восстановления затрат капитального характера, связанных с приобретением техники, сельскохозяйственных животных, оборудования со сроком пользования до 10 марта 2009 года с процентной ставкой 16% годовых, с условием обязательной ежемесячной уплаты процентов и погашения основного долга по кредиту в пределах указанного срока. В качестве обеспечения заемщик обязался предоставить в залог имущество на общую сумму 18,8 млн рублей. Полученные кредитные средства ИВАНОВ израсходовал на нужды предприятия. Аналогичным образом ИВАНОВУ удалось получить в этом же банке еще четыре кредита. Часть выплат по своим кредитным обязательствам ООО «Агрофирма «Колос» осуществило, однако всю задолженность не смогло погасить. В результате действий ИВАНОВА, как считает следствие, выразившихся в незаконном получении кредитных денежных средств фирмой ООО «Агрофирма «Колос» путем предоставления заведомо ложных сведений о финансовом и хозяйственном состоянии предприятия, банку причинен был крупный ущерб на общую сумму около 38 млн рублей.

Пытался скрыть имущество от кредиторов?
По мнению следствия с декабря 2008 года по декабрь 2009 года ИВАНОВ в сговоре с двумясвоими знакомыми совершил неправомерные действия, направленные на сокрытие и отчуждение имущества ООО «Агрофирма «Колос», а также на уничтожение и фальсификацию бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица, при наличии признаков банкротства. Данные действия причинили крупный ущерб кредиторам «Колоса». Следствие уверено, что ИВАНОВ знал, что у «Колоса» образовалась значительная кредиторская задолженность перед предприятиями и кредитными организациями. При этом ИВАНОВ, как считает следствие, осознавал, что предприятие неспособно удовлетворить требования кредиторов и имеет признаки банкротства, так как с июля 2008 года агрофирма не исполняет свои обязательства перед контрагентами свыше трех месяцев. По мнению следствия ИВАНОВ знал также, что Арбитражным судом Омской области вынесено определение о назначении к судебному разбирательству дела о досрочном погашении кредита на сумму 20 млн рублей, полученного ООО «Агрофирма «Колос» в Россельхозбанке. Знал и о том, что банк претендует на заложенное имущество «Колоса» в виде зерна, а также, что на зерно претендуют еще и другие кредиторы — ООО «Лега», ООО «Сибзернопродукт», ЗАО «СибИнвестАгро» в соответствии с кредитными договорами и договорами залога.

Как выяснили «КВ», по состоянию на 1 января 2009 года кредиторская задолженность ООО «Агрофирма «Колос» составила: перед ООО «Маркус Райзен» на сумму в размере 8,6 млн рублей; перед ООО «Агрохимик» на сумму в размере 9,639 млн рублей; передЗАО «СибИнвестАгро» на сумму в размере 17,492 млн рублей; перед ОАО «Мельница» на сумму в размере 4,177 млн рублей; перед ООО «Сибзернопродукт» на сумму в размере 8,053 млн рублей; перед ООО «Торговая фирма «Символ» на сумму в размере 20 млн рублей, перед ООО «Лега» на сумму в размере 12,478 млн рублей. При этом задолженность по обязательствам в указанном размере не исполнялась ООО «Агрофирма «Колос» свыше трех месяцев. По данным следствия, ИВАНОВ за вознаграждение в размере 15 млн рублей попросил своего знакомого оказать содействие в неправомерных действиях при банкротстве «Колоса» — в сокрытии и отчуждении имущества данного предприятия без отражения в бухгалтерских документах фирмы. По замыслу ИВАНОВА, необходимо было создать искусственную задолженность ООО «Агрофирма «Колос» перед каким-либо предприятием, которое должен был найти для этой цели его знакомый. Затем нужно было передать в счет погашения якобы возникшей задолженности указанному предприятию имущество (зерно) ООО «Агрофирма «Колос» для его последующей реализации и произвести, таким образом, его сокрытие и отчуждение. Данный план был реализован: ООО «Компания «Паритет», принадлежащая знакомому ИВАНОВА, якобы приняло на себя обязательства по оказанию подрядных работ на сумму 15 млн рублей — консультативных, технологических и технических услуг по посеву, уходу и уборке зерновых культур в хозяйстве ООО «Агрофирма «Колос» на площади 11 303 га. Однако данный договор подряда, как уверено следствие, является фиктивным — на самом деле никаких работ по нему не выполнялось. Также был изготовлен поддельный договор залога, обеспечивающий договор подряда, по которому «Колос» обязался предоставить «Паритету» зерно.

9 июня 2009 года ООО «Маркус Райзен» обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Агрофирма «Колос». Определением Арбитражного суда Омской области от 7 августа 2009 года требования «Маркус Райзен» о признании «Колоса» несостоятельным были признаны обоснованными, а в отношении «Колоса» введено наблюдение. Временным управляющим предприятия утверждена Аглая ЛЯСМАН. Для того чтобы арбитражный управляющий ООО «Агрофирма «Колос» не узнала о том, что проводится уборка зерновых с полей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Колос», ИВАНОВ умышленно решил не привлекать к уборке урожая технику и работников своего предприятия. По данным следствия, ИВАНОВ через третью фирму обеспечил уборку урожая, стоимость которого составила более 12 млн рублей (более 5% балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения), и передал его в собственность фирме «Паритет». В результате преступных действий ИВАНОВА, как считает следствие, указанное зерно было сокрыто и не учтено в финансово-хозяйственных документах ООО «Агрофирма «Колос». Кроме того, ИВАНОВ, по данным следствия, произвел сокрытие и отчуждение зерна пшеницы, принадлежащего ООО «Агрофирма «Колос», хранящегося в тракторном боксе, расположенном в с. Русановка Нововаршавского района Омской области, а также совершил сокрытие и уничтожение бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица, при наличии признаков банкротства ООО «Агрофирма «Колос». Тем самым ИВАНОВ на дату открытия конкурсного производства в отношении ООО «Агрофирма «Колос», то есть по состоянию на 29 сентября 2010 года, причинил своими действиями кредиторам ООО «Агрофирма «Колос» ущерб в крупном размере на общую сумму не менее 5,3 млн рублей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.