Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Вот я к пенсии готовлюсь, тоже, может, хочу стать депутатом горсовета»

15 июня 2011 14:06
0
1523

Девятого июня на комитете горсовета по вопросам регламента и организации работы депутаты приняли решение обратиться в суд с иском о признании недействительными изменений в региональный закон о выборах в органы местного самоуправления.

По мнению председателя горсовета Сергея АЛЕКСЕЕВА, Заксобрание Омской области 24 мая приняло закон о проведении выборов в горсовет и советы нескольких районов Омской области согласно партийным спискам, не обратив внимания на мнение депутатов Омского городского совета.
— Я, депутаты Николай ЧИРАКОВ и Галина ГОРСТ на рабочей группе, которая занималась подготовкой этого законопроекта, высказали свое предпочтение смешанной избирательной системе, но наше мнение не учли. Горсовет дважды обращался в Заксобрание с предложениями, но мы не получили мотивированного отказа или какого-либо другого вразумительного ответа. Поэтому я предлагаю обратиться в суд и попытаться отменить введение пропорциональной системы выборов, — заявил АЛЕКСЕЕВ и предложил членам комитета — руководителям всех остальных комитетов горсовета — высказаться по этому поводу. Начальник правового управления горсовета Денис ГОЛУШКОВ сообщил депутатам, что все основания обратиться в суд у комитета есть: «Федеральный закон говорит о том, что субъект должен дать свободу выбора избирательной системы, а субъект не дал такой свободы, жестко предписав пропорциональную систему». Еще одним основанием для судебного обжалования, по словам ГОЛУШКОВА, является и то, что мнение депутатов горсовета при принятии закона парламентарии не учли.
— Город при пропорциональной системе выборов в горсовет проигрывает, теряется связь с населением. Будет так, как партия решит, а население не играет никакой роли. Так что я не согласен с решением Заксобрания и поддерживаю АЛЕКСЕЕВА, причем предлагаю подключить и население, которое должно высказать свое мнение по этому вопросу, — сказал депутат Виктор АРТЕМЬЕВ.
? Виктор Николаевич, — обратился к АРТЕМЬЕВУ руководитель фракции партии «Единая Россия» в горсовете Николай ЧИРАКОВ, — не раскручивайте тему с избирателями, не надо их в это втягивать, они нас выбрали, чтобы мы сами решали такие вопросы. Опять хотите по одномандатным округам «своих» пропустить? Президент РФ ведь говорит везде: надо усилить влияние партийных организаций...». Он попытался убедить депутатов в том, что пропорциональная система окажется ничем не хуже смешанной. «Будет исполнен не вертикальный список, а горизонтальный. В вертикальном одного отозвали, другой прошел. А горизонтальный список, по сути, та же мажоритарная система, только в рамках партийного избирательного права. На каждом округе будет сформирована региональная партийная группа не менее пяти человек», — рассказал ЧИРАКОВ.
? А кто будет согласовывать списки, интересно? — отозвалась вице-мэр Татьяна ВИЖЕВИТОВА. — Вот я к пенсии готовлюсь, тоже, может, хочу стать депутатом горсовета. И попаду я от партии под № 25, и не пройду. «Списки будут утверждаться на президиуме, туда не попадут те, кто там не нужен», — предположил АРТЕМЬЕВ. «В список от «Единой России» будут включены те кандидаты, которые пройдут праймериз и будут выдвинуты региональной конференцией. Вы поймите, если будет смешанная система, приоритет точно будет у единороссов, они пройдут и по одномандатным округам, и по партийным спискам!» — горячился Николай ЧИРАКОВ.
К обсуждению подключился депутат Александр ТАРАСОВ: «Система, которая принята, может быть, и не совсем правильна, но она уже принята и пусть будет. Мы в большинстве своем единороссы, и мы внутри партии вдруг подадим в суд?». Поддержал эту точку зрения и депутат БЕРЕЗОВСКИЙ: «Суд будет проигран. Поэтому давайте не будем опять раскачивать эту лодку». «Как бы в этой лодке не оказались вы втроем», — вздохнул в ответ АЛЕКСЕЕВ.
В закючение спросили мнение и пришедшего на заседание общественника Игоря БАСОВА. «Я, как беспартийный гражданин, теперь лишен конституционного права баллотироваться в депутаты. Чтобы удержать власть, вы меняете правила. Думаю, вам следует заявить о самороспуске! Тогда на ближайших перевыборах 2 декабря вы сможете избираться по мажоритарной системе, сохранив все формальности», — предложил он.

В итооге за подачу иска в отношении принятого Заксобранием закона проголосовало большинство депутатов, за исключением ТАРАСОВА, БЕРЕЗОВСКОГО и ЧИРАКОВА. В ближайшее время правовое управление горсовета подготовит соответствующее исковое заявление. Как отметил Денис ГОЛУШКОВ, в том случае, если суд встанет на сторону горсовета и признает изменения в региональном законе недействительными, в законе появится «дырка», и заполнить ее можно будет разными способами, в том числе предложить соответствующий законопроект смогут депутаты горсовета.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.