Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Я думаю, вы под флагом борьбы за социальные блага на выборы и пойдете»

29 июня 2011 12:12
0
1676

Коммунисты предложили передать авторство «социальной» поправки в бюджет единороссам, но она все равно не прошла. 

На заседании Заксобрания Омской области 23 июня 2011 года депутаты в очередной раз приняли изменения в региональный бюджет 2011 года. В связи с прогнозируемым ростом налогов и траншей из федерального бюджета доходы областной казны увеличились на 4, 84 млрд рублей. Расходная часть тоже выросла — на 4, 914 млрд рублей.

По словам министра финансов Омской области Риты ФОМИНОЙ, налогов в регионе в текущем году предполагается собрать больше на 3,1 млрд рублей. В виде субсидий и субвенций из Федерации пришло 1,735 млрд рублей. В числе новых расходов бюджета запланировано повышение зарплаты работникам дошкольного образования, которое произойдет с 1 июля. На эти цели пойдет 203,5 млн рублей, а в целом на рост зарплаты бюджетников выделено 590 млн рублей. После внесения изменений доходы бюджета Омской области выросли до 52,4 млрд рублей, расходы – до 53,8 млрд рублей. Дефицит бюджета составил почти 1,5 млрд рублей, или 3,7% от объема доходов. Депутаты ЗС во главе с председателем поочередно дивились размерам бюджета.

— Такое увеличение бюджета на моей памяти впервые, — начал депутат от партии КПРФ Леонид МИХАЙЛЕНКО. — А в городе существует множество проблем, начиная от нехватки мест в детских садах до необходимости переселять людей из аварийного жилья. По детским садам уже ясно, что город ничего из областного бюджета не получит, а вот что касается аварийного жилья, из средств, которые поступили в область из Фонда реформирования ЖКХ, городу что-нибудь достанется? Рита ФОМИНА ответила, что главным распорядителем этих средств является региональный минстрой и он будет делить деньги из фонда между муниципальными образованиями. «Если минстрой не найдет необходимости в предоставлении какой-то доли городу, то средства не будут предоставлены», — отметила она.

— Такого бюджета я в Омской области не припомню, — продолжил руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Андрей АЛЕХИН. — Почему бы не решить острую проблему по снятию ограничений на количество бесплатных поездок на общественном транспорте для тружеников тыла?
На это министр финансов Омской области сказала, что невозможно одномоментно решить все проблемы и есть более важные на сегодня социальные мероприятия, требующие финансирования.

Предложили коммунисты до голосования по внесению изменений в бюджет и еще одну поправку, которую уже не раз пытались внести ранее. Речь идет о восстановлении льготы на оплату коммунальных платежей для работников культуры и здравоохранения районов Омской области. Такая льгота, по словам Андрея АЛЕХИНА, была в свое время инициирована губернатором Омской области, но сохранилась на сегодня лишь для работников образования на селе. Комитет финансовой и бюджетной политики, собравшийся в перерыве, рекомендовал эту проправку, предложенную Леонидом МИХАЙЛЕНКО, отклонить.

 — Увеличение бюджета в этом году беспрецедентно, — подхватил после перерыва председатель ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ, — и похоже, делить труднее, чем добывать. Я считаю, совершенно правильна политика правительства Омской области по распределению доходов, и не надо мешать губернатору повышать благосостояние омичей. Мы на 30% зарплату одномоментно увеличиваем, вспомните, когда это было за всю нашу историю? Что касается восстановления льгот, в любом случае мы должны исполнять федеральный закон и проводить монетизацию.

Декпутат Владимир ДОБРОВОЛЬСКИЙ отметил, что поправку нельзя принять «чисто технологически», потому что не указано, какие статьи бюджета сократить, чтобы взять эти деньги. Пока депутаты голосовали против инициативы коммунистов поставить вопрос на поименное голосование, ВАРНАВСКИЙ упрекал АЛЕХИНА в подготовке к избирательной кампании: «Я думаю, Андрей Анатольевич, вам есть что сказать избирателям по поводу вашей деятелньости в ЗС в этом составе. Я думаю, вы с этим флагом борьбы за социальные блага на выборы и пойдете...». Леонид МИХАЙЛЕНКО в ответ выразил готовность передать авторство поправки фракции «Единой России» в ЗС, но депутаты-единороссы такого желания не проявили. В итоге изменения в бюджет утвердили в том варианте, в котором их представила Рита ФОМИНА.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
71

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.