Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омская ТПП попытается разрулить ситуацию с земельным налогом за 2008 год

22 августа 2011 12:45
0
1580

23 августа 2011 года Комитет по поддержке предпринимательства в сфере недвижимого имущества и земельных отношений при Омской ТПП проведет круглый стол «Ситуация в области споров по имущественным налогам за 2008 год», в котором примут участие представители УФНС РФ по Омской области, Арбитражного суда Омской области, Восьмого Арбитражного Апелляционного суда, Министерства имущественных отношений Омской области, Администрации города Омска, деловых кругов Омска. За круглым столом будут рассмотрены вопросы о законности действий окружных налоговых инспекций по вопросу доначисления земельного налога за 2008 год и предложения по урегулированию этого вопроса.

Напомним, что это не первый круглый стол по данному вопросу. Аналогичный с участием руководства УФНС по Омской области и администрации города Омска состоялся 12 августа В Омской областном союзе предпринимателей. Накануне тот же ООСП обнародовал в «КВ» открытое письмо федеральному и местному руководству «Единой России», где было сказано, что «Подобное поведение органов государственной власти накаливает ситуацию по земельному налогу и может привести к акциям протеста»

Конфликт начался с того, что кировская налоговая инспекция направила всем юридическим лицам, выигравшим арбитражные суды по кадастровой стоимости земли в Омске в 2008 году, уведомление, требуя пересчета земельного налога за этот 2008 год. Напомним, что с 2008 года в городе Омске начала действовать новая кадастровая оценка земли, результатом которой платежи немалого числа юридических лиц выросли в разы. Многие попытались оспорить такое непомерное повышение – в разы – стоимости земли. В частности, было выиграно немало судов по 2008 году в связи с тем, что постановление правительства Омской области об утверждении результатов новой кадастровой стоимости земли в Омске было принято 19 декабря, а опубликовано 25 декабря 2007 года, когда как Налоговый кодекс говорит: такого рода нормативные документы должны публиковаться не менее чем за месяц до начала налогового периода. Арбитражные суды удовлетворили в Омске 130 исков о том, что в 2008 году новая кадастровая стоимость применена быть не может, а значит платить надо по предыдущему нормативному документу – указу губернатора № 110 от 19 июня 2003 года. Кто не побоялся обратиться в суд и выиграл его, заплатили за 2008 год значительно меньше. Однако теперь налоговики, ссылаясь на решение президиума ВАС по конкретному делу омского ООО «Рябиновка», требует пересчета и оплаты земельного налога за 2008 год по прежним высоким тарифам.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.