2 сентября в Омске открылся первый в истории форум «Ледовые дворцы спорта России: инвестиции, управление и развитие». Среди делегатов представители 10 российских регионов: Алтайского, Красноярского краев, Бурятской, Тывинской и Хакасской республик, Кемеровской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской и Омской областей, а также гости из Франции и Финляндии.
За два дня работы чиновники региональных спортивных министерств и строители должны познакомятся с опытом Омской области в возведении комплексных спортивных сооружений: за 6 лет в городе и области построено 9 ледовых арен — больше, чем в любом регионе России.
Директор-распорядитель чемпионата мира по хоккею Хельсинки-2012, руководитель крупнейшего ледового дворца в столице Финляндии Юкка ТЕНХУНЕН и генеральный директор управляющей компании NAI Becar француз Давид ГОДШО познакомят участников мероприятия с современным европейским опытом в строительстве крытых ледовых арен, а также расскажут как сделать из ледового дворца прибыльный бизнес.
Гости успели посетить дворец спорта имени Кожевникова, россияне остались очень довольны, а иностранцев смутило нерациональное использование внутренних помещений. Юкка ТЕНХУНЕН оценил качество выполнения строительных работ и оборудование: «Качество строительных конструкций хорошее, оборудование тоже соответствует тому, что используется у нас. Это хорошее место, чтобы заниматься спортом, но не для того, чтобы зарабатывать. Кроме того, в Омске 9 катков, а в Хельсинки 25, причем в Омске население миллион двести тысяч, а в нашей столице живут меньше миллиона человек».
Давид ГОДШО рассказал собравшимся как сделать спортивные сооружения экономически эффективными.
Читайте о финском и французском рецепте извлечения прибыли из спортивно-массовых сооружений в ближайшем выпуске «КВ».