Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О фальшивых следователях и телефонном праве

26 октября 2011 14:54
0
1332

Внимание, в Омске объявились мошенники нового типа! Как сообщило на прошлой неделе следственное управление Следственного комитета РФ по Омской области, некие неустановленные лица (негодяи, однозначно) выдают себя за сотрудников следственных органов, звонят с мобильного телефона руководителям различных органов власти и нагло предлагают им встретиться, чтобы за определенную сумму «решить вопрос» с компроматом. Видимо, действиями телефонных аферистов уже охвачено некоторое количество руководителей, а иначе бы следователи не стали обращаться через СМИ к гражданам-чиновникам и прочим честным людям с настоятельной просьбой при поступлении звонков сразу проявлять бдительность и немедленно сообщать о них в следственные органы и в полицию.

В общем, живем мы в нашей провинции по-прежнему весело. И хотя мне жаль этих честнейших людей, жизнь положивших на алтарь государственного и муниципального управления, не могу не отметить некоторые интересные особенности новой эпохи. В том смысле, что каждому времени – свои аферисты. Эти люди хоть и не заканчивали психфаков и юрфаков, зато они нутром чувствуют актуальный дискурс и точно реагируют на каждое изменение социального контекста. Если в девяностых годах в сферу деятельности мошенников входил целый класс внезапно разбогатевших и пугливых кооператоров, в «нулевые» годы они переключились на относительно честные способы отъема нелегально заработанных денег у представителей различных направлений шоу-бизнеса, то в десятые годы, надо полагать, под прицел аферистов попадет чиновничество путинского призыва.

И неспроста, ясен пень. Нынешний чиновник — существо в массе своей тоже пугливое, но при этом накопившее уже достаточный жирок. Опять же, современным госуправленцам,представителям многочисленной когорты руководителей государственных мануфактур и прочим директорам государственных лечебных и учебных учреждений, деваться совершенно некуда. Как и предприимчивые кооператоры из подзабытых уже девяностых, они из страны тоже сбежать не могут. И не потому, что не позволяет партбилет «Единой России», а просто весь круг их компетенций ограничивается способностью всегда быть в доле. А в той же Испании или Греции своих бюджетных пильщиков хватает.

Можно, конечно, поискать защиту у государства. Но кому может пожаловаться среднестатистический российский чиновник, столкнувшийся с проходимцем, мечтающим отобрать накопленный откатами капитал? Вот и получается извечное русское перепутье: если не криминальный талант ограбит, так многочисленные защитники закона примут с распростертыми объятиями, как приняли в свое время румынские пограничники предприимчивого Остапа Бендера. Поверьте, сегодняшние телефонные звонки с предложениями «решить вопрос» – это только пристрелка. Проверка на общую чиновничью вшивость. Отработка по площадям на уровне телефонных шуток из моего босоногого детства (Алло, это свиноферма? Нет? А почему свинья у телефона?). Но скоро на смену дилетантам придут профессионалы, работающие жестко и по конкретным целям. Готовьтесь господа, мздоимцы. Практика показывает, что на каждого умника всегда найдется еще больший умник.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

С потеплением в Омской области немного выросла заболеваемость ОРВИ

Заразившихся гриппом в обследованной Роспотребнадзором выборке пациентов не оказалось, зато заразившихся коронавирусом стало больше, чем неделей ранее

25 апреля 11:04
0
120

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.