Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Омске оппозиция будет давить на единороссов отсутствием кворума

19 декабря 2011 19:52
0
1559

Завтра, 20 декабря, три оппозиционные фракции омского Законодательного собрания нового созыва на первом заседании планируют выступить с инициативой об ином распределении портфелей, нежели предложено им «Единой Россией». Под соответствующим документом, заявляющим о совместных намерениях, 15 декабря поставили свои подписи лидеры региональных отделений трех партий – депутаты Госдумы Александр КРАВЕЦ, Елена МИЗУЛИНА и Ян ЗЕЛИНСКИЙ.

Прежде всего, депутатов от этих партий возмутило, что подготовка первого заседания проводится без их участия, хотя логичным было бы создать рабочую группу с участием представителя каждой фракции. «Мы считаем, что это неправильно, когда и спикер, и вице-спикер избраны от партии власти. Мы предлагаем выбрать трех вице-спикеров, от разных партий. Распределять посты председателей комитетов также надо с учетом интересов оппозиции, раз три наши партии набрали в целом порядка 40% голосов избирателей на выборах в Законодательное собрание, так пусть в такой же пропорции нам и будет передано председательство в комитетах», — прокомментировал «КВ» депутат ЗС, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» Алексей ПРОВОЗИН. В свою очередь, единороссы (27 депутатов) предложили оппозиции (17 депутатов) сначала одно, а потом два места председателей семи имеющихся комитетов, а о возможных вице-спикерах-оппозиционерах даже разговаривать отказались.

Уже известно, каким образом оппозиция намерена завтра добиться исполнение своих требований. Во время каждого голосования все 17 депутатов от оппозиции вынут свои карточки из аппаратов, а значит, электронная система автоматически будет отмечать отсутствие кворума. А если же аппарат Заксобрания начнет считать присутствующих вручную, все депутаты покинут зал заседаний. Таким образом оппозиционеры не дадут областному парламенту принять ни одного решения, пока им не пойдут навстречу. Лишение кворума — единственный способ давления на партию власти, который в состоянии применить областные депутаты от оппозиции.

В истории омского парламентаризма аналогичную тактику успешно применяли коммунисты в городском совете в 2002-2004 годах, когда без их участия кворума не набиралось.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.