Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В правовых актах мэрии нашли факторы для развития коррупции

14 декабря 2011 13:14
0
1473

В Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря в областном правительстве состоялось заседание региональной комиссии по противодействию коррупции в органах власти. Министр государственно-правового развития Омской области Максим ДИАНОВ представил аналитический материал, подводящий итоги антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Омской области, муниципальных правовых актов и их проектов.
По состоянию на декабрь министерство провело антикоррупционную экспертизу в отношении почти 700 проектов правовых актов. А органы исполнительной власти Омской области представили в министерство сведения о проведении в течение 9 месяцев 2011 года антикоррупционной экспертизы в отношении 980 проектов приказов, 206 проектов постановлений областного правительства, 96 проектов указов губернатора, 478 действующих постановлений областного правительства и указов губернатора. Согласно представленным сведениям коррупциогенные факторы в них не выявлены.
А вот по итогам проведения в 2011 году антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативно-правовых актов в 83 документах были найдены 214 коррупциогенных факторов, предусмотренных федеральной методикой. При этом 27 факторов, способствующих коррупции, обнаружилось в актах администрации Омска и горсовета.
По словам Максима ДИАНОВА, основы для коррупционной деятельности закладываются самыми изощренными способами – не только принятием, но и непринятием необходимых документов. «Напомню, что с осени 2010 года органы исполнительной власти Омской области периодически направляли письма в администрацию областного центра и прокуратуру города о необходимости определения территорий, прилегающих к ряду объектов, на которых запрещена продажа спиртных напитков, – рассказал министр. – Все эти обращения с присущим только нынешней мэрии безразличием оставались без конструктивного ответа. В итоге правительство было вынуждено обратиться в суд. И только после этого, по истечении почти полугода, принятие документа было возложено на мэрию, данный правовой акт был принят в ходе судебного разбирательства».
Кроме того, 187 коррупциогенных факторов было выявлено в 70 актах, принятых органами местного самоуправления сельских и городских поселений и муниципальных районов Омской области. Все заключения регулярно отправляются в прокуратуру Омской области для решения вопроса о возможности применения прокурорского реагирования. Как отметил Максим ДИАНОВ, большое число факторов для развития коррупции в муниципальных правовых актах негативно сказывается на доверии граждан к деятельности органов местной власти. Но министерство оказывает постоянную методическую помощь органам местного самоуправления.
По мнению губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА, большое количество замечаний по муниципальным образованиям возникает не из-за преступного замысла, а из-за юридической безграмотности как руководителя, так и тех, кто готовит эти документы.
— Мы должны понимать, что после последних выборов в органы местного самоуправления пришло около 3 тысяч человек — депутатов советов и глав администраций поселений, — пояснил губернатор. — И не везде юридическое обеспечение поставлено хорошо. Есть те, кто, не обладая соответствующей юридической подготовкой, больше руководствуются принципами целесообразности, нежели правовыми нормами.
Поэтому по итогам заседания было решено определить систему подготовки и юридического сопровождения разработки муниципальных правовых актов и их проектов, чтобы еще на начальном этапе исключить все коррупциогенные факторы.
Что касается проектов документов регионального правительства, по результатам экспертизы 700 проектов правовых актов Омской области подготовлено 16 заключений о наличии нарушений требований законодательства. В проектах документов было выявлено 23 коррупциогенных фактора. Но, по словам Максима ДИАНОВА, до заседания правительства такие документы не доходят, они возвращаются исполнителям еще на этапе согласования. Ни в одном из действующих правовых актов губернатора или правительства области коррупциогенные факторы не выявлены.
— Государственный документ, выходящий из правительства, указ губернатора должен обладать абсолютной правовой чистотой! – заявил Леонид ПОЛЕЖАЕВ. – Мы не имеем права ни на одну ошибку. В другом случае это небрежность или непрофессиональный анализ.
Министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр ГОРБУНОВ в своем докладе рассказал о способах противодействия коррупции. Например, ведется работа по переводу государственных услуг в электронный вид, это касается 14 первоочередных госуслуг Омской области. При этом сокращается количество контактов заявителя и чиновника, что снижает предпосылки к возникновению коррупции, поскольку в ее основе часто лежит человеческий фактор.
По мнению губернатора, перед комиссией должны стоять и другие задачи по предотвращению коррупции, которая при развитии современных правовых технологий принимает множество форм. «Мы имеем множество факторов, которые являются питательной средой для вопиющих случаев коррупциогенного характера при наличии соответствующих федеральных и региональных законов, – отметил Леонид ПОЛЕЖАЕВ. – Смотрите, что делается с землей, с искусственными банкротствами, рейдерскими захватами. Перед этим бледнеют все наши поиски запятых и не тех фраз, которые мы излагаем в своих документах. На мой взгляд, деятельность комиссии не должна заключаться только в чистке законов, а приобрести характер реально действующего органа, которому люди верили бы. Мы должны серьезно говорить об этих вещах».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.