Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Три дома в «Ясной Поляне» должны достроить к концу года,

8 февраля 2012 12:23
0
1456

Второго февраля на строительной площадке в микрорайоне «Ясная Поляна» состоялся брифинг с участием специалистов регионального минстроя и Госжилстройнадзора Омской области. Застройщик ООО «РоКАС» представил план устранения недоделок на ранее введенных объектах в «Ясной Поляне», а также график завершения строительства трех последних многоквартирных домов. Соответствующее поручение дал губернатор Омской области 20 января на заседании межведомственной комиссии по защите прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства жилья. По словам генерального директора компании «РоКАС» Сергея ПЛОТНИКОВА, строительные и отделочные работы в «Ясной Поляне» начнутся в марте — апреле и будут выполнены до конца года. Планируется ввести в эксплуатацию 428 квартир, из которых 286 строятся с привлечением средств дольщиков. Всего на завершение работ по всем направлениям требуется около 400 млн рублей.
Выгребных ям в микрорайоне нет
Напомним, что застройка микрорайона началась в 2007 году и проект планировалось осуществить в три этапа с выходом порядка 1,2 млн кв. метров жилья. По настоящее время введено в эксплуатацию 14 многоквартирных домов на 1 830 квартир, в микрорайоне открыт фельдшерский пункт, построены магазины, детский сад, газовая котельная, вся необходимая инфраструктура. В первой очереди возводилось 17 домов, это порядка 120 тысяч кв. метров жилья. Из них сегодня сдано 14 домов, а последние три жилых дома находятся в разной степени готовности. Проложенные коммуникации позволяют продолжить строительство от 300 тысяч до миллиона кв. метров жилья с привлечением новых инвесторов-застройщиков.
Сергей ПЛОТНИКОВ опроверг слухи, что в микрорайоне не выполнена канализационная сеть, и стоки выводятся в выгребные ямы. «Действительно, главный наружный канализационный коллектор построен на 50%, было проведено 8 км и еще надо проложить 6,8 км, точка его подключения находится в районе магазина «IKEA», — пояснил он. — При условии его достройки коллектор будет обслуживать весь микрорайон. Но так как он не завершен, мы построили второй коллектор в село Троицкое со врезкой в городские сети».
Кроме того, г-н ПЛОТНИКОВ посетовал на долги дольщиков. По его словам, в свое время в компании были разработаны различные программы, по которым покупатели квартир расплачивались за них в рассрочку в течение нескольких лет. «Эти люди должны были вносить деньги ежемесячно примерно до 2013-2014 года, но большая часть дольщиков перестала платить еще после 2009-2010 года, — добавил он. — Общая сумма долга – порядка 30-40 млн рублей».
Обещанная достройка должна начаться весной
В уже сданных домах осталось не отделано порядка 30 квартир, составлен график завершения этих работ. Застройщик также доложил, что на сегодня они выплатили порядка 12 млн рублей компенсаций за отделку тем дольщикам, которые по договорам должны были получить квартиры с отделкой «под ключ», но согласились на получение денег. Компенсации составляют тысячу рублей на кв. метр. Еще порядка 300 квартир дольщикам пока не передано. Например, это связано с тем, что люди проживают в других городах и ждут лета.
По словам Сергея ПЛОТНИКОВА, дома № 12 и № 16 уже сданы, но газ в них не пущен, так как сначала до 80% владельцев квартир должны оформить договоры с Межрегионгазом, и только после этого газ будет подан в квартиры. Срок исполнения обязательств по этим домам составлен до 1 июля.
— Что касается недостроенных домов № 8, 9, 10, графики также составлены, — рассказал Сергей ПЛОТНИКОВ. — Мы ищем сейчас для них финансирование, я не скрываю, четкого финансирования на сегодняшний день еще нет. Но графики были составлены с учетом обещаний определенных инвесторов, что нам будут выданы деньги. И в этом году мы должны их достроить и пока уйти с этой площадки. Достройка домов начинается с 1 апреля. Эти графики сейчас находятся в Госжилстройнадзоре и минстрое. Дом № 8 должны начать достраивать с 1 апреля, дом № 9 – с 1 мая и дом № 10 – с 15 апреля. И они должны быть введены в ноябре — декабре 2012 года.
Соблюдение сроков строительства и исполнение всех графиков контролируют специалисты минстроя и Госжилстройнадзора Омской области. Как сообщила начальник отдела Госжилстройнадзора Олеся НАЗАРЕНКО, например, в соответствии с графиком отделочных работ такие выезды с проверками проводились еженедельно. «Целевое использование денежных средств дольщиков мы контролируем раз в полгода, — рассказала она. — Есть еще внеплановые проверки по обращениям граждан, которые жалуются, что застройщик не выполняет обязательства по устранению недостатков. Тогда мы выезжаем на объект и либо выдаем предписание, либо подаем иск в суд в защиту прав дольщиков. Но в целом жалоб по «Ясной Поляне» стало меньше. Межведомственная комиссия при губернаторе дала фирме «РоКАС» поручение до конца 2012 года полностью урегулировать вопрос как по завершению строительства домов, так и по отделке и выплате компенсаций».
Площадку предложат новым инвесторам
Во второй очереди заложены еще порядка шести домов без дольщиков, однако пока возобновить их строительство не планируется. «Но мы ведем переговоры с инвесторами из нашей страны и из-за рубежа о привлечении денежных средств, — сообщил г-н ПЛОТНИКОВ. — У РоКАСа в собственности 187 гектаров земли. Есть все собственные сети – газопровод, водопровод, канализация, энергообеспечение, и если инвестор примет решение строить дальше вторую очередь, надо будет завершать главный канализационный коллектор. Можно развернуть этот микрорайон и сделать его чьим-либо пилотным проектом. К примеру, в Газпроме много людей выходит на пенсию и уезжают с Севера, и наша площадка рассматривается по выкупу и дальнейшей застройке для Газпрома. Есть переговоры и с Казахстаном, и с бельгийской компанией. Мы думаем, что «РоКАС» мы продадим вместе с землей и кредитным портфелем. Но в любом случае, сначала мы должны устранить все наши недоделки».
Добавим, что ООО «РоКАС» находится в стадии финансового оздоровления с мая 2011 года по май 2012 года. По словам Сергея ПЛОТНИКОВА, кредиторам ежемесячно выплачиваются деньги, и если финансовая программа будет выполнена и никаких претензий не будет, процедура банкротства закроется. «Мы не хотим доводить дело до конкурсного производства, — добавил он. — На 1 января всем лицам, которые стояли в списке кредиторов, деньги были перечислены. Общая сумма обязательств, если считать с банковским кредитом – около 300 млн рублей».
Врезка:
Леонид ПОЛЕЖАЕВ,
губернатор Омской области:
— Нам не только надо найти решение проблемы по каждому замороженному дому, но и создать систему, прозрачную и безопасную для участия граждан в жилищном строительстве, разработать механизмы недопущения подобных ситуаций в будущем. Вы понимаете, что гарантии со стороны органов власти в том, что коммерческий риск участников долевого строительства может быть компенсирован из областного бюджета, приведет к тому, что граждане начнут вкладывать свои средства без всяких опасений и попыток оценить реальность предлагаемых условий. Это, в конце концов, может стимулировать рост «строительных пирамид». Речь здесь должна идти и о собственной ответственности граждан.
Врезка:
Региональный минстрой и Госжилстройнадзор Омской области представили перечень проблемных застройщиков жилья, проходящих процедуру банкротства. В список вошло 11 предприятий:
ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД», ООО «Компания «Омстрой-2001», ООО «МИГ-21 век», ООО «СПЭК», ООО «Сибстрой» (с подрядной фирмой «Полет и К»), ООО «РоКАС», ООО «Оптимум-строй», ООО «ПМК-944», закрытые акционерные общества «ДСК «КОНТО» и «СК «КОНТО», а также ЖСК «Образование».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.